Депздрав: в московских больницах нет пострадавших в результате субботних митингов

Депздрав: в московских больницах нет пострадавших в результате субботних митингов Фото © «Гражданские силы.ру»/Алёна Черепкова

24 января 2021 17:22:00

1131

Необходимая помощь была оказана всем пациентам, добавили в ведомстве

После протестных акций, состоявшихся 23 января, в больницы Москвы было доставлено 29 человек. 

Об этом сообщается на сайте Департамента здравоохранения столицы. По информации горздрава, всем пострадавшим была оказана медицинская помощь, однако стационарное лечение не потребовалось никому, и по состоянию на 24 января ни один из данных пациентов не находится в больнице.

Также в ведомстве напомнили о предупреждении руководителя Роспотребнадзора Москвы, в котором говорилось, что массовые акции могут повлечь за собой дестабилизацию эпидемиологической ситуации. По данным приложения «Социальный мониторинг», в мероприятии на Пушкинской приняли участие 19 зараженных коронавирусом, добавили в ДЗМ.

Ранее полномочный представитель правительства РФ в Конституционном суде РФ и Верховном суде РФ, заслуженный юрист России Михаил Барщевский сообщил, что за организацию массовых мероприятий, которые создают угрозу распространения коронавируса, предусмотрена уголовная ответственность. При этом эксперт подчеркнул, что ответственность наступает не только в случаях, когда акция создает тяжкие последствия, но и тогда, когда появляется лишь угроза таких последствий. 

Известно, что время проведения протестного мероприятия на Пушкинской площади полицейские призывали участников соблюдать дистанцию и использовать маски и перчатки.

Напомним, в Москве 23 января в результате несанкционированной акции в поддержку Алексея Навального, который в настоящее время находится в СИЗО «Матросская тишина», было задержано 1700 человек. По данным МВД, по состоянию на начало мероприятия в центр города вышло 4 тыс. человек. 

Дмитрий Маркин
Теги: Москва, протестные акции, коронавирус