Пускай полежит: законопроект о перезахоронении Ленина не нашел поддержки в правительстве

Фото: Rutwi.ru

08 сентября 2017 20:19:46

2445

Правительство РФ отказалось поддержать законопроект о перезахоронении Владимира Ленина.

Напомним, весной  в Госдуму был внесен соответствующий документ.

«Правительством РФ законопроект не поддерживается», — отмечается в письме за подписью зампредседателя правительства РФ, руководителя аппарата правительства РФ Сергея Приходько.

В год столетия Октябрьской революции, устроенной вождем мирового пролетариата власти решили не ворошить прах основателя советского государства. Во избежание раскола в обществе. Официальная и довольно простодушная причина — инициатива потребует дополнительных расходов из бюджета, однако в законопроекте не указаны источники финансирования этих расходов.

Споры и многочисленные опросы о том, надо ли захоронить тело Ленина или оставить его в Мавзолее, ведутся уже не первый год. 

Законопроект о захоронении тела Владимира Ленина внесли в Госдуму 20 апреля депутаты от ЛДПР и «Единой России».

Депутат Госдумы от ЛДПР Иван Сухарев считает, что в год столетия революции должен быть окончательно решен вопрос о захоронении тела Владимира Ленина. Соответствующий запрос парламентарий направил на имя спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. После длительного рассмотрения власть решила отказать инициаторам перезахоронения.

Удивляться этому не приходится. Ведь не так давно президент России Владимир Путин без обиняков заявил, что вопрос о захоронении Ленина следует решать «аккуратно, избегая раскола в обществе». Соответствующие заверения были даны и наследникам идей революционера всех времен и народов — КПРФ.

Летом председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что президент России Владимир Путин пообещал ему не допустить перезахоронения Владимира Ленина и советских деятелей, погребенных у кремлевской стены. Так, отвечая  на вопросы участников всероссийского молодежного форума «Территория смыслов», он рассказал, что однажды вопрос перезахоронения встал на совещании у президента. Тогда лидер коммунистов отметил, что у стен Кремля хоронили людей с древних времен, в соборах Кремля покоятся останки «державных государей и членов их семей».

«Надо отдать должное, Путин сказал: «Пока я здесь сижу, никакого варварства на Красной площади не будет», — добавил Зюганов.

Примечательно, что согласно опросу ВЦИОМ большинство российских граждан согласны с идеей захоронения тела Владимира Ленина. За захоронение высказалось 63 процента респондентов. При этом 32 процента опрошенных поддержали немедленное захоронение, а 31 процент — подождать с этим вопросом, пока он «не будет затрагивать тех, для кого Ленин дорог». Еще 31 процент высказались за сохранение того, что есть сейчас. Мавзолей считают туристическим объектом 39 процентов респондентов, высказывая равнодушное отношение к нему. 18 процентов высказали мнение о том, что тело «вождя революции» должно находиться в центре страны.

Против захоронения выступает даже Церковь, пострадавшая немало при большевиках. В Московском патриархате считают крайне несвоевременной идею захоронить тело Ленина. Первый зампред синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Александр Щипков недавно предложил ввести в России мораторий на войну с политическими символами.

«Мы прекрасно понимаем, что его присутствие на Красной площади не имеет ничего общего с христианскими традициями. Но мы можем ставить вопрос о перезахоронении не ранее, чем прекратится кампания по декоммунизации и десоветизации на постсоветском пространстве. И впоследствии, ставя этот вопрос, мы обязаны исходить исключительно из религиозных, а не политических соображений», — отмечал Щипков в статье, опубликованной на сайте «Интерфакс-Религия».

И то верно, в то время, как памятники Ленину крушатся на Украине делать тоже самое и в России может быть не так понято. А то не дай Бог кое-кто воспримет еще и как призыв к Майдану.

В свое время автору доводилось обсуждать вопрос о перезахоронении Ленина с узником советских лагерей игуменом Варсонофием Хайбулиным (ныне покойным). Он прокомментировал эту тему так: «Мы до сих пор в плену советских представлений — что государство это все, а человек — ничто, что своего мнения отличного от официальной точки зрения иметь нельзя. Россия претерпела величайшее грехопадение при советской власти. И только выносом тела Ленина из Мавзолея очистить душу народа не получится. Необходимо общенародное покаяние за грехи советских времен — за репрессии, преследование Церкви, за тысячи невинно убиенных. Людям нужно изжить советское наследие из собственной души. А выносить Ленина из мавзолея или нет это уже второй вопрос».

Иван Растопчин
Теги: Владимир Ленин, захоронение, законопроект, ЛДПР