Министр транспорта России: «У авиапассажиров не будут взвешивать верхнюю одежду»

Фото: Ok.ru

06 сентября 2017 16:44:10

2364

Министр транспорта России Максим Соколов сообщил, что его ведомство может расширить список вещей, которые авиапассажиры смогут бесплатно брать с собой на борт самолета.

«Перечень предметов, разрешенных к проносу на борт самолета, может быть дополнен по итогам общественных обсуждений, с учетом пожеланий и предложений наших граждан», — заверил министр в интервью ТАСС

При этом Максим Соколов не стал вдаваться в подробности, почему вообще надо было выбрасывать из списка разрешенных к бесплатному провозу предметов, вроде зонтов, пальто или мобильных телефонов, чтобы потом проводить «общественные обсуждения» и узнавать «пожелания граждан». Не проще ли было сделать это до внесения в Госдуму законопроекта, и принятия закона, согласно которому с конца сентября авиакомпании могут продавать «безбагажные» невозвратные авиабилеты?

При внесении этого закона на рассмотрение депутатов Госдумы и сенаторов в Совете Федерации Минтранс объяснил исключение ряда предметов из бесплатного списка тем, что невозвратные «безбагажные» билеты стоят дешевле «багажных». Правда, проявив столь трогательную заботу о кошельках пассажиров, Минтранс не затруднил себя объяснениями, почему теперь надо платить, например, за мобильный телефон, ноутбук или зонт. Тем более непонятно, как в Минтрансе представляют себе пассажира, который гуляет зимой в Москве или Нарьян-Маре без верхней одежды?

«Чушью» назвала инициативу Минтранса спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко при обсуждении законопроекта в верхней палате российского парламента. Тем не менее, Совет Федерации одобрил законопроект, Госдума его приняла, а президент – подписал.

После этого министр транспорта вдруг заговорил об «общественных обсуждениях и «учете мнений и предложений граждан», и эта ситуация все больше напоминает телегу, поставленную впереди лошади. 

Тем более что министр транспорта продолжает «радовать» потенциальных авиапассажиров новыми загадками.

«Минтранс намерен вычеркнуть из бесплатного списка провозимых в ручной клади вещей ноутбук, мобильный телефон и верхнюю одежду», — сказал Максим Соколов в интервью ТАСС, — «Но это не обязывает пассажиров доплачивать за эти вещи».

То есть, с одной стороны, согласно новому закону, авиакомпании могут требовать оплаты, а пассажир может не платить. Остается только предложить министру транспорта отгадать с трех раз, кто победит в этом споре. Почему-то кажется, что это будет не пассажир. Которого, в лучшем случае, не пустят на борт, а в худшем, если пассажир начнет «качать права», просто передадут полиции за «хулиганство».

Но министр и тут не останавливается, выдавая свежие загадочные фразы.

«Разумеется, пассажир по-прежнему может проносить на борт ноутбук, мобильный телефон, другие гаджеты, книги, цветы, зонты в составе ручной клади», — сказал Максим Соколов, опять же, не уточняя, можно ли проносить все это бесплатно, как раньше, или теперь за книгу и зонт придется платить отдельно. 

Единственное, что можно отнести к «недусмысленностям», слова министра транспорта о том, что «без взвешивания можно будет брать с собой на борт детское питание, люльки для младенцев, костыли, компактную кресло-каталку, дамскую сумочку или портфель, а верхняя одежда, которая на пассажире, не будет взвешиваться».

И на том спасибо. Хотя, конечно, забота о кошельках авиапассажиров не имеет предела. В Минтрансе могли бы, например, предложить продавать не только «безбагажные», но и «беспассажирные» невозвратные билеты. В этом случае авиакомпаниям можно было бы предоставить право взвешивать перед посадкой пассажиров, требовать платы за перевес, и не позволять не заплатившим проносить в салон свой лишний вес.

Игорь Антонов
Теги: Минтранс, авиапассажиры, вещи, провоз