Ребёнок госпитализирован после падения на детской площадке в Москве

Фото © «Гражданские силы.ру»

03 января 2017 19:20:48

3222

3 января 2017 г. в юго-восточном районе Москвы был госпитализирован 10-летний ребенок после падения на детской площадке, расположенной по адресу ул. Нижегородская, д.88, корп.2.

Известно, что лопинг (игровой тренажер – прим.ред.), на котором катался мальчик, вылетел из верхней части крепления. Ребенок ударился головой, и был госпитализирован с черепно-мозговой травмой в одну из столичных клинических больниц. По предварительной информации, сейчас его здоровью ничего не угрожает.

VFL.RU - ваш фотохостинг

«Были нарушены правила эксплуатации игрового комплекса, в частности допустимого количества человек, которые могут использовать один и то же игровой элемент. Согласно правилам безопасности, на одной конструкции может находится не более одного человека. При этом, весовая нагрузка на элемент должна быть не более 70 кг.», — рассказал «Гражданским силам.ру» производитель данного оборудования Евгений Сигаев,  — «Насколько мне известно, лопинг эксплуатировали сразу несколько детей. Нагрузка превысила допустимые значения и элемент вылетел из верхнего крепления. Это и привело к таким последствиям».

По его словам, сейчас лопинг демонтирован. Его изучают. После инцидента будет рассматриваться возможность внесения изменений в верхнее крепление для увеличения допустимой нагрузки на него.

Родители не должны оставлять детей без присмотра на детских площадках. Это прописано в правилах безопасности использования игрового оборудования, а также указаны на информационных табличках, установленных на площадках. Устанавливаются они организациями, осуществляющими их благоустройство, добавил Е. Сигаев.

VFL.RU - ваш фотохостинг

VFL.RU - ваш фотохостинг

«На детском комплексе, где произошел инцидент, была такая табличка», — рассказал исполняющий обязанности главы управы Нижегородского района Москвы Владимир Корешков, — «По факту произошедшего мы проводим проверку, смотрим, был ли по регламенту произведен осмотр площадки эксплуатирующей организацией. Независимо от результатов проверки пострадавшему ребенку со стороны управы будет оказана необходимая помощь».

Как пояснил Корешков, «каждое утро мастер по благоустройству ГБУ «Жилищник» Нижегородского района обходит и проверяет все игровые комплексы, смотрит, где, что случилось, чего не хватает: где цепочка оборвалась, где болт выкрутился. Недостающие детали доставляют, поломанные  — демонтируют. Все действия фиксируются в специальном журнале. Запись в журнале после осмотра детской площадки по ул. Нижегородская, д.88, корп.2. показала, что конструкции были исправны».

Во избежание подобных инцидентов, глава управы призвал родителей не оставлять детей без присмотра на детских площадках.

Теги: Москва, падение, ребёнок, детская площадка