Ректор МГУТУ им. Разумовского: «Казак должен защищать не только земли своей страны, но и интернет-пространство»

Фото © «Гражданские силы.ру»

26 января 2017 19:11:18

5200

Вчера в Москве состоялось торжественное открытие XXV Международных Рождественских чтений, которые будут проходить с 26 по 27 января в МГУТУ (ПКУ) им. К.Г. Разумовского (Московского государственного университета технологий и управления).

Ректор МГУТУ Валентина Иванова рассказала о преимуществах патриотического образования с использованием казачьего этнокультурного компонента, а также она упомянула о недавно организовавшейся «казачьей кибердружине».

Валентина Николаевна обратила внимание на то, что молодежь не знает свою страну: «Как можно говорить о светлом будущем России, о национальной безопасности, если молодежь не знает историю России и свои истоки?»

Тем не менее, ректор нашла выход из этой непростой ситуации, в 2014 году Валентина Иванова одна из первых ввела в университетскую программу ВУЗа «Казачий этнокультурный компонент». Результаты новой программы университета ПКУ им. К.Г. Разумовского были одобрены министром образования РФ Ольгой Васильевой.  

VFL.RU - ваш фотохостинг

«В процессе учебы студенты ПКУ полностью погружаются в казачью среду, они получают духовно-нравственное, патриотическое и гражданское воспитание. Основные принципы программы -  государственность, патриотизм и православие. Учащиеся знакомятся с историей и культурой казачества. Также предусмотрено участие в различных культурных и традиционно казачьих спортивных мероприятиях (бои на шашках, фланкировка, джигитовка, казачья спартакиада)», — сказала ректор МГУТУ,  — «Как известно, у казачества тесная взаимосвязь с церковью, поэтому в ПКУ особое внимание уделяется духовно-нравственному воспитанию молодежи. В ВУЗе и наших филиалах есть духовники, который помогают студентам-казакам найти свой истинный духовный путь. В ПКУ уважают казачьи традиции. Поэтому перед рождественским постом студенты могут стать настоящими казаки, пройдя обряд «верстания в казаки». Каждый год через этот обряд проходят примерно 40 человек, а это только в головном ВУЗе, такое же количество студентов становятся казаками и в 18 филиалах. Казаки по своей натуре были воинами, по этой причине, чтобы не нарушать древние устои, в университете совершенствуется система патриотического воспитания. В программе присутствуют занятия по рукопашному бою, студенты-казаки знают устройства автомата, поэтому с легкостью могут его собрать и разобрать».

VFL.RU - ваш фотохостинг

Ректор ПКУ сообщила о намерении активизировать специализированные военные кафедры по подготовке солдат и сержантов.

Также в планах ВУЗа подготавливать студентов к взрослой жизни.

«Наша цель —  научить ребят грамотно управлять предприятиями, в дальнейшем создавать свои успешные организации. В ближайшем будущем мы хотим ввести комплексный дипломный проект, позволяющий студентам на практике овладеть профессиональными навыками и научиться работать в коллективе. Наши студенты различных специальностей будут разрабатывать проекты для организаций, сотрудничающих с нашим университетом. Вследствие будущие работодатели смогут принять на работу наших выпускников, которые успешно справились с проектом», — рассказала Валентина Николаевна.

По её словам, казачество создает определенную ауру, которая втягивает и не казачью молодежь. В настоящий момент в университете учатся не только выпускники казачьих кадетских корпусов, но и гражданские ребята.

ПКУ стремится поддерживать этот интерес, участвуя и организовывая различные мероприятия. Поэтому в ноябре 2016 года ПКУ им К.Г. Разумовского и «Лига безопасного интернета» подписали соглашение о сотрудничестве, в результате которого появилась «казачья кибердружина».

«Казачья кибердружина» — это волонтерская организация, которая борется с запрещенным контентом в интернет-среде. Профессиональные преподаватели из «Лиги безопасного интернета» рассказывают студентам ПКУ обо всех тонкостях информационной безопасности, учат ликвидировать опасный контент.

По мнению Валентины Ивановой, казак должен защищать не только земли своей страны, но и интернет-пространство.

«Граждане РФ и родители этих молодых людей должны понять одну простую истину, если они не примут меры, страна будет уничтожена», — процитировала ректор Московского государственного университета технологий и управления слова Президента России Владимира Путина.

 «По официальным данным, на сегодняшний день 2900 россиян воюют на стороне ИГИЛ. Не единичны случаи сбежавших российских невест, которые по примеру студентки МГУ, подались в радикальный ислам.  Большое количество сайтов пропагандируют педофилию, наркотики, суицид. Создание такого волонтёрского движения, борющегося с противозаконным контентом- это необходимая мера», — отметила Валентина Иванова.

По словам ректора ПКУ им К.Г. Разумовского, люди должны взять инициативу в свои руки, так как заниматься этим некому. Правоохранительные органы занимаются сохранением общественного порядка, раскрывают преступления. Сайты с запрещенным контентом похожи на опасный вирус: если его не предотвращать, то он будет еще больше разрастаться.

Маргарита Новикова-Рогожина
Теги: МГУТУ (ПКУ) им. К.Г. Разумовского, Валентина Иванова, казачество, «Казачья кибердружина»