Роскачество дало совет, как противостоять интернет-троллям

Роскачество дало совет как противостоять интернет-троллям   Фото из открытых источников

23 сентября 2020 11:15:00

1126

В Роскачестве подготовили инструкцию по поведению с так называемыми троллями и не допустить травлю в свой адрес

Так как, по мнению специалистов, тролли (так называют тех, кто в сетевом общении пытается провоцировать или издевается над собеседником), как правило, пытаются свести разговор к неконструктивной дискуссии, то лучшей защитой от них станет небольшая пауза в общении.

На неподобающий комментарий также можно пожаловаться, указав причиной «Оскорбление». После жалобы его должны скрыть или удалить, рассказали «Известиям» в Роскачестве.

Если оскорбление происходит в личных сообщениях или мессенджере, то обидчика советуют просто заблокировать или ограничить доступ к личной странице. При этом в Роскачестве напоминают, что в некоторых мессенджерах отправитель может удалить свое сообщение, и доказать факт его слов впоследствии будет невозможно.

Пожаловаться также можно в случае, если в Интернете появилась ложная или порочащая вас информация. Так, в соцсетях, а также на YouTube недавно были введены специальные флажки, которыми можно помечать дезинформацию, вредоносные и агрессивные комментарии.

Как говорится в пресс-релизе ведомства, как правило модераторы быстро реагируют на такие заявления, правда для идентификации пострадавшего может потребоваться фото с паспортом.

Если же информация, порочащая честь и достоинство, к примеру личные фотографии, появилась на отдельном сайте, то можно обратиться непосредственно к хостеру сайта. Узнать его можно с помощью сервиса whois. В письме необходимо объяснить, что на сайте находится оскорбительный или нарушающий закон контент.

Если на каком-либо сайте появились ваши персональные данные: паспортные данные, телефон и т.д., то по вашему заявлению такую страницу может закрыть Роскомнадзор.

В крайнем случае, можно обратиться в правоохранительные органы, предварительно сделав скриншоты страницы и нотариально их заверив.

Сделать это необходимо и в случае поступающих в Сети угроз или попыток шантажа. Как отмечают эксперты Роскачества, сегодня мало кому удается оставаться в интернете анонимным, только если злоумышленник не используют даркнет.

Заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский также советует «не кормить» тролля, даже «если у вас чешутся руки ответить на агрессию в свой адрес». Зачастую оппонент как раз и добиваются ваших эмоциональных комментариев. Не советует Лоевский и самим оставлять злобные и провокационные комментарии, даже если какая-то новость вас раздражает. Следует помнить, что все действия в Интернете оставляют цифровой отпечаток, который может всплыть в будущем в самый неподходящий момент.

Как ранее сообщала «Московская газета», за время режима самоизоляции в России число зарегистрированных за полгода случаев телефонного и интернет-мошенничества возросло на 76% по сравнению с первым полугодием прошлого года.

Как отметил в разговоре с корреспондентом издания управляющий партнер санкт-петербургского офиса коллегии адвокатов Pen & Paper Алексей Добрынин, режим самоизоляции, безусловно, повлиял на интернет-активность граждан.

«Онлайн-шоппинг и дистанционный заказ услуг являются предпосылками роста киберпреступлений, поскольку подразумевает использование гражданами своих персональных данных в интернет-пространстве, — рассказал юрист.

«Эффективность расследования дел (установление конкретных лиц, совершивших преступление, и их привлечение к ответственности) в IT-сфере находится на невысоком уровне в России. Расследование таких преступлений требует от сотрудников следственных органов оперативности и тесного взаимодействия с кредитными организациями, банковскими платежными агентами и операторами платежных систем. В настоящее же время оперативность и система взаимодействия оставляет желать лучшего», — отметил собеседник издания.

Денис Калугин
Теги: интернет-тролли