Роскачество обнаружило в пломбире антибиотики, кишечную палочку и растительные жиры

Фото: Global Look Press

29 мая 2018 14:04:05

3071

Роскачество опубликовало результаты исследований пломбира 34 торговых марок.

Отечественные производители, удешевляя продукцию, грешат различными добавками, хорошо, если относительно безопасными для здоровья, и если это указано на упаковке. Но чаще потребитель оказывается откровенно обманут, поскольку не всегда фальсифицированные продукты дешевле качественных – очередная проверка Роскачества это доказала.

Эксперты исследовали ванильный пломбир 34 самых популярных марок отечественного производства – среди них «Белое золото», «Золотой стандарт», «Коровка из Кореновки», «Чистая линия», «Филевский», «48 копеек» и многие другие.

Мороженое проверяли по различным показателям качества и безопасности. Серьезные нарушения обнаружены в пломбире 12 торговых марок. Так, в «Белом золоте» и «Бодрой корове» выявлены растительные жиры, такое мороженое не может считаться пломбиром, это фальсификат. Более низкое, чем должно быть у пломбира количество жира содержится в «Вашем пломбире» и «Мороженом от Деда Мороза» – всего 11,5 % (в настоящем пломбире должно быть 12–20 % жира).

В составе мороженого «Как было» и «Сибхолод» содержится крахмал, а информации об этом на упаковке нет. В мороженом «Артек» и «Волгоградский пломбир» эксперты и вовсе обнаружили бактерии кишечной палочки. В последнем мороженом также содержался антибиотик левомицетин. А в пломбире «Липецкое» найдены антибиотики тетрациклиновой группы, причем количество лекарственных препаратов зашкаливает, превышая допустимые техническим регламентом Таможенного союза нормы.

Выявлены и такие нарушения, как несоответствие веса заявленному. Пломбир «Село Зеленое» при взвешивании оказался на 13 грамм легче, чем указано на упаковке. В мороженом «Золотой стандарт» и «Как раньше» были зафиксированы превышения по кислотности.

В то же время эксперты Роскачества, отмечают, что во всех исследованных образцах нет пестицидов, тяжелых металлов, радионуклидов, ГМО и токсичных элементов. Не содержатся в исследованных продуктах и опасные для здоровья бактерии – золотистый стафилококк, листерии, патогенные микроорганизмы.

Лучшими по качеству признаны пломбиры «Русский Холод» (общая оценка – 5,5 балла, Московская область), «Вологодский пломбир» (5,4 балла, Вологодская область) и «Эскимос» (5,2 балла, Томская область) – эта продукция может претендовать на российский Знак качества.

Екатерина Мельникова
Теги: Роскачество, пломбир, мороженое, Знак качества