Коммунистов Петербурга возмутило посещение Джонни Деппом Мавзолея Ленина

Фото: gazeta.ru

29 мая 2018 10:14:08

4130

Организация «Коммунисты Петербурга и Ленобласти» (КПЛО) возмущена, что американского актёра Джонни Деппа допустили в Мавзолей Ленина на Красной площади Москвы.

Об этом говорится на сайте КПЛО.

«СМИ сообщили, что скандально известный американский актер Джонни Депп в выходные сумел проникнуть в Мавзолей В.И.Ленина в Москве. Он похвалялся этим фактом в своих аккаунтах в соцсетях, как будто Мавзолей Ильича это какой-то туристический объект, а не сакральное место, куда приходят миллионы людей, разделяющие идеи Ленина и испытывающие глубокое уважение к его памяти», — отмечается в заявлении организации.

Последняя известна своими эпатажными заявлениями и акциями вроде изготовления икон с образами Сталина. Официально КПЛО была зарегистрирована  24 ноября 2003 года. Основу ее составляет Санкт-Петербургское отделение Союза коммунистической молодёжи, а также члены районных комитетов КПРФ из некоторых районов Санкт-Петербурга.

«Джонни Депп это просто праздно шатающийся голливудский скороспел, известный дебошами, номинацией на премию «Золотая малина» и тем, что он на свои баснословные гонорары купил остров на Багамском архипелаге, в то время, как миллионы простых американцев не имеют даже медицинской страховки! Я глубоко убежден, что Владимир Ильич при жизни никогда бы не принял Деппа, даже на пять минут», — заявил председатель ЦК организации депутат Сергей Малинкович.

По мнению коммуниста, гости из «враждебных очагов» должны если и допускаться в Мавзолей, то только в особом порядке, если установлено, что это «честные люди прогрессивных взглядов, а не какие-то развлекающиеся туристы и развратные голливудские кутилы, не способные подняться до вершин ленинского наследия».

Питерские коммунисты намерены обратиться в Госдуму и Министерство культуры с предложением запретить бесконтрольное посещение Мавзолея Ленина «сомнительными западными медийными персонами».

Бывший депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов в ответ на предложение КПЛО заявил изданию Daily Storm, что запретил бы вход в Мавзолей коммунистам Петербурга и Ленобласти. По его мнению, представители КПЛО превращают тему о символах советской эпохи в «клоунаду и шутовство».

Напомним, исполнитель роли Джека Воробья в культовой серии фильмов «Пираты Карибского моря» прибыл в Россию как участник музыкальной группы Hollywood Vampires (в компании с Элисом Купером и гитаристом Aerosmith Джо Перри), которая даст единственный концерт в Москве.

Пламенным марксистом-ленинцем Джонни Деппа не назовешь. Да и внешний облик актера, примеряющего в последнее время лавры рок звезды едва ли соответствовал торжественной атмосфере место поклонения для миллионов людей. Мавзолей Ленина ежегодно посещают около полумиллиона человек. Особенно много среди них китайских туристов — представителей самой большой коммунистической страны в мире. Очевидно, что Джонни Депп с его экстравагантной манерой поведения хорошо подготовился к посещению усыпальницы вождя мирового пролетариата. Вошел в образ: кепка в стиле а-ля Ленин, матроска под пиджаком — все эти символы русской революции хорошо узнаваемы не только у нас в стране, но и за рубежом. Кепку, впрочем, ему пришлось по всей видимости снять. Согласно строгим правилам посещения Мавзолея, полагается снимать головные уборы. Кроме того, строжайше запрещены фото и видосъемка.

«Мавзолей Ленина является вторым по популярности среди американских туристов объектом посещений после Кремля. Было бы странно запрещать людям далеким от коммунистической идеологии бывать в таких местах. К примеру, аналогичные Мавзолеи вождей существуют также в Северной Корее, Китае, Вьетнаме. И поток гостей не иссякает. Другое дело, что излишний культ порой оборачивается балаганом. Почти половина россиян выступают за предание тела Ленина земле. Российские власти не идут на это исключительно по той причине, чтобы не вызвать политические разногласия в обществе. В то же время, нынешние правители России как огня боятся революции, аналогичной той, что под руководство партии Ленина привела к падению царского режима. В этой связи возможно, что рано или поздно будет принято решение о погребении тела вождя», — сказал в интервью сетевому изданию «Гражданские силы.ру» редактор  журнала «The communist voice» (США) Джозеф Грин.

Сергей Путилов
Теги: Джонни Депп, Мавзолей Ленина