Киев теряет контроль над Украиной

Фото: hromadske.ua

29 мая 2018 16:06:07

3139

Об «опасной потере признаков государственного управления» в ряде граничащих с Крымом районов, в частности, в Геническом, заявил так называемый «постоянный представитель президента Украины на Крымском полуострове» Борис Бабин.

«Ситуация пока не военная, но небезопасная, – сказал Борис Бабин в интервью украинскому порталу «Обозреватель». – В приграничных районах появились массовые организованные преступные группировки, которые проводят антиукраинские акции и занимаются раскачиванием ситуации. На местном уровне противодействовать этому непросто и полиции, и исполнительной власти. Я уверен, что наши спецслужбы и центральный аппарат действуют. Но украинский народ должен знать про эту беду».

По мнению «постпреда в Крыму», Россия может воспользоваться ситуацией и прибегнуть к неким «силовым или гибридным» действиям, чтобы взять регион под контроль.

Это не первое «тревожное» заявление украинских политиков и военных. Так, ранее экс-заместитель министра обороны Украины адмирал запаса Игорь Кабаненко заявлял, что «Москва проводит военно-морские учения в Азовском море в непосредственной близости к украинскому побережью».

«Это не просто провокации, это гибридная угроза вторжения с моря, – цитирует «запасного» адмирала УНИАН. – В ответ мы должны организовать постоянное патрулирование побережья Азовского моря».

Такие заявления явно призваны отвлечь внимание украинской и мировой общественности от активизации разведывательно-диверсионной деятельности украинских спецслужб, пытающихся действовать не только в Крыму и в других приграничных с Украиной российских областях. Недавно об этом подробно рассказывал глава погранслужбы ФСБ генерал армии Владимир Кулишов, сообщивший, что на крымском и ростовском направлениях есть угроза проникновения украинских диверсантов.

Рассказал о риске проникновения украинских диверсантов и начальник крымского управления ФСБ Виктор Палагин, сообщивший, что Крымскому полуострову уже выделены достаточные целевые средства на обустройство сухопутного участка границы.

«Риск проникновения украинских диверсантов в Крым все еще есть, – заявил Виктор Палагин в интервью РИА Новости. – Но наша граница обустроена на таком высоком уровне, что здесь и мышь не проскочит, если, конечно, где-то не будет подкупа, коррупции либо завербованных людей».

Повод для опасений у российских пограничников вполне реальный. На минувшей неделе ФСБ сообщила о задержании в Крыму членов экстремистской группы. Банду по указанию находящегося в розыске лидера «Меджлиса крымскотатарского народа» (запрещенная в России экстремистская организация – ред.) Рефата Чубарова создал Эрол Велиев, работающий помощником депутата Верховной рады Украины экстремиста Мустафы Джемилева. Засланные в Крым люди Чубарова и Джемилева должны были совершить несколько преступлений для устрашения «пророссийски настроенных крымских татар и нагнетания межнациональной напряженности» на полуострове.

Между тем, на Украине уже признают, что Крыму лучше живется в составе России – недавно об этом в эфире канала ZIK заявил экс-министр транспорта и связи Украины Евгений Червоненко.

«Российские власти способствуют реальному улучшению жизни в Крыму», – признал бывший министр, по мнению которого строительство моста через Керченский пролив значительно повысит благосостояние крымчан. «И Москва сознательно вкладывала в этот проект значительные средства», – отметил Червоненко.

«Я верю делам, я не верю эмоциям, крикам: «Мы осуждаем Крымский мост, он развалится!», – сказал Евгений Червоненко. – Сегодня в Крыму ведутся масштабные работы по развитию инфраструктуры и улучшению уровня жизни населения. Здесь строятся ТЭЦ, расширена система водоснабжения, построен фантастический аэропорт в Симферополе, способный принимать до 200 тяжелых самолетов в день, здесь строятся современные дороги. То есть, россияне делают то, что должны были делать мы…».

Более того, в Киеве уже заявляют и о том, что Крым – это «серая зона, не нужная Украине».

«Украине не нужен Крым, поскольку полуостров – чужая территория, – сказал в эфире Espreso.TV известный украинский писатель и политический деятель Василий Шкляр. – Там много природных россиян, которые сейчас в эйфории от того, что они живут в России. Там нет «наших людей», их уже в Чикаго больше, чем в Крыму. Зачем же мы себя дурим криками о возвращении Крыма? Зачем он нам, если даже многие жившие там украинцы всегда считали Крым чужбиной?».

По мнению писателя, попытки «вернуть» полуостров вызовут у крымчан лишь ненависть.

«Крым больше никогда не будет частью Украины, – делает вывод Евгений Шкляр. – Наша земля — та, которую нация может освоить на уровне своей культуры и духовности, иначе это серая территория, серая зона, которая тормозит наш прогресс».

Правда, в Киеве еще немало и тех, кто собирается «выгнать русских из Крыма».

Так, экс-советник второго президента Украины Леонида Кучмы, экономист и политолог Олег Соскин на днях призвал вернуть полуострову Крым исконное «арийское» название.

«Город (Херсонес Таврический – ред.) Корсунь называется, а полуостров — Таврида, – поведал Соскин в эфире телеканала ZIK. – Почему же его еще называют Крымом?».

По мнению Соскина, городам, расположенным в Крыму, необходимо вернуть «генетические, праславянские, арийские названия».

«Эти территории испокон веку были нашими, – заявил Соскин, призвавший «немедленно разорвать договор о дружбе с Россией» и «прекратить все дипломатические отношения с Москвой».

Волна переименований коснулась даже названия украинского парламента.

«Верховная рада Украины — само название является советским наследием, – цитирует РИА Новости директора Украинского института национальной памяти и одного из авторов печально известного закона «о декоммунизации» Владимира Вятровича. – Раду надо переименовать в Национальное собрание Украины».  

Слово «рада» не понравилось Вятровичу, поскольку по-русски оно означает «совет». В советское время высший законодательный орган Украинской ССР, как и других республик, назывался Верховным советом. После провозглашения независимости в августе 1991 года стало употребляться украинское название — Верховная Рада. Это официальное наименование было закреплено в июне 1996 года, когда в стране приняли новую Конституцию.

Украина, власти которой виновны в экономическом и политическом хаосе и войне с частью собственного народа, все больше превращается в мировое посмешище. И нет ничего удивительного в том, что граждане Украины, живущие, например, в Херсонской области, уже воочию убеждаются в том, что уровень жизни крымчан все более превосходит уровень жизни украинцев, а действия Киева напоминают уже не разумную политику, а жесты отчаяния власти, давно переставшей контролировать ситуацию не только в «приграничных с Крымом районах», но и во всей стране.

Петр Сергеев
Теги: Киев, Украина, Крым, Бабин