Роспотребнадзор оштрафовал московские гостиницы на 10,5 млн рублей

Фото из открытых источников

17 марта 2018 14:48:02

2041

В преддверии ЧМ-2018 власти усиливают контроль за гостиничным сектором.

Управление Роспотребнадзора по Москве выписало административные штрафы гостиницам на сумму 10,5 млн рублей за нарушение требований санитарного законодательства и несоответствие нормам закона о защите прав потребителей, сообщается на официальном сайте управления. Взыскание применено по итогам проведенных проверок с ноября 2017 года по март 2018 года.

В ходе 192 проверок к административной ответственности привлечено 320 юридических лиц и 283 должностных лица и индивидуальных предпринимателей,  указывается в сообщении. Кроме антисанитарии, штрафовали отельеров и за предоставление недостоверной информации о стоимости обслуживания, размещенной на сайтах в сети Интернет, отсутствие объективной информации о предоставляемых услугах, а также за невозможность расторжения договора бронирования и возврата денежных средств.

Также среди распространенных нарушений фигурируют оказание услуг без свидетельства о присвоении категории. 19 января, закон об обязательной классификации объектов туристской индустрии на территории РФ прошёл третье чтение в Государственной Думе. Навести порядок в сфере гостиничного бизнеса поручил президент Владимир Путин. В соответствии с принятыми поправками к федеральному закону «Об основах туристской деятельности в России», теперь официально вводятся понятия «гостиничные услуги», «гостиница и иное средство размещения», «классификация объектов туристкой индустрии». Обязательная классификация будет поэтапной: с 1 января 2018 года — в отношении объектов с фондом более 50 номеров, с 1 января 2019 года — в отношении объектов с фондом более 15 номеров, с 1 января 2020 года — в отношении всех остальных объектов, говорится в официальных документах. Также вводится запрет на предоставление гостиничных услуг без свидетельства классификации и на использование категории, которая не соответствует той, что указана в документе. Предусматривается административная ответственность за введение потребителя в заблуждение о качестве предоставляемых услуг (например завышение класса гостиницы или номера), в том числе штрафы.

В конце февраля Роспотребнадзор также оштрафовал московские гостиницы на 5,95 млн рублей из-за завышения цен в преддверии Чемпионата мира по футболу. Завышение цен в отдельных случаях достигало 500%. В ведомстве не без удовлетворения отметили, что в нескольких гостиницах удалось добиться приведения стоимости гостиничного обслуживания в соответствие с ценами, установленными постановлением правительства.

Сергей Путилов
Теги: Москва, гостиницы, ЧМ-2018