Роспотребнадзор установил требования безопасности к школьным товарам

Фото:newsnr.com

24 августа 2015 11:51:10

1433

В преддверии нового учебного года Роспотребнадзор установил требования безопасности к школьным товарам: портфелям, ранцам и учебникам.

Как сообщает пресс-служба ведомства, необходимость введения единых норм связана с тем, что в стране появилось множество учебников разной формы, размера и расцветки. Тяжелые книги могут стать проблемой для формирования прямой осанки у детей. В связи с этим, Роспотребнадзор ввел ограничения по весу учебников.

Например, ученики с 1 по 4 классы не должны носить книги тяжелее 300 г. каждая, для учащихся 5-6 классов предел веса учебников составляет 400 г., для школьников 7-9 классов – 500 г., а для старшеклассников – 600 г.

Также регламентом Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» вводятся ограничения по весу школьных рюкзаков и ранцев. Для учащихся начальных классов их вес не должен превышать 700 г., а для школьников средних и старших классов – 1 кг.

Отмечается, что россияне могут проконсультироваться по вопросам норм безопасности учебных товаров на специальных «горячих» линиях, которые будут работать с 24 августа по 6 сентября. Специалисты ответят на вопросы родителей о том, какую лучше всего приобрести форму и какие рюкзаки и учебники нужны школьнику.

Теги: Роспотребнадзор, школьные товары, требования безопасности