Роспотребнадзор запретил ввоз в РФ пищевой соли украинского производителя

Фото из свободных источников

26 января 2015 10:09:52

1610

С сегодняшнего дня Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) приостановила ввоз на территорию России пищевой соли украинского производства ГП "Артемсоль".

Данная информация была направлена в Федеральную таможенную службу и управления Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, сообщает ТАСС.

Отметим, что с ноября 2014 года был усилен контроль над ввозом вышеназванной продукции в пунктах пропуска через государственную границу и в розничной сети. Это обусловлено выявлением несоответствия пищевой соли производства ГП "Артемсоль" требованиям, предъявляемым к содержанию примесей, йода и органолептическим показателям.

Впоследствии, 20 января текущего года, руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Анна Попова заявила журналистам, что у ведомства имеются претензии к соли ряда украинских производителей.

Осенью минувшего года был запрещен ввоз на территорию России украинской сырной продукции, до этого, летом, – молочной продукции и молока с Украины. Также запрет был введен на картофель и свинину, продукты детского питания, спиртные напитки, пиво и пивные напитки украинского производства. 

Теги: Роспотребнадзор, Украина, соль