Российские ВКС готовят ответ на уничтожение боевого вертолета в Сирии

Фото: кадр из видео очевидца/Ъ

12 июля 2016 09:47:27

2643

СМИ стало известно о том, что воздушно-космические вооруженные силы России готовят ответ на уничтожение вертолета.

Как сообщает «Коммерсант», ответные меры реагирования на сбитый вертолет могут быть обнародованы министром обороны Сергеем Шойгу в ближайшие дни.

Во версии военного ведомства, , 8 июля в сирийской провинции Хомс вертолет МИ-25, на котором совершали полет военнослужащие ВКС России полковник Ряфагать Хабибуллин и лейтенант Евгений Долгин, вступил в бой с террористами и был сбит, что привело к гибели пилотов.

СМИ отмечают, что боевики сбили российский вертолет при помощи американского комплекса «TOW».

По данным «Ъ»,  в настоящее время Минобороны России рассматривает два основных варианта ответа. Первый предусматривает существенное увеличение количества боевых вылетов, а также применение высокоточного оружия с использованием крылатых ракет воздушного и морского базирования.  Вместе с тем, указанный вариант может нарушить режим «хрупкого» перемирия, действующего в настоящее время на территории Сирии. Второй вариант предусматривает привлечение  к операции «Возмездие» авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», который в настоящее время находится в акватории восточной части Средиземного моря.

Теги: Минобороны России, МИ-25, Сергей Шойгу