Российский союз молодежи планирует следить за ходом сдачи ЕГЭ в регионах

Фото из свободных источников.

23 октября 2015 17:11:52

2992

Председатель Российского союза молодежи (РСМ) Павел Красноруцкий заявил, что следить за ходом сдачи ЕГЭ члены РСМ намерены уже в 2016 году.

Об этом сообщили «Гражданскими силам.ру» в пресс-службе Российского союза молодежи.

«На данный момент мы ставим первостепенную задачу - создание Корпуса общественных наблюдателей во всех субъектах России.. И мы планируем реализовать это уже в 2016 году», - сообщил председатель РСМ Павел Красноруцкий.

Вопрос о реализации данной инициативы также поднимался на семинаре «Государственная итоговая аттестация: основные итоги и направления развития», который прошел 23 октября.

По словам одного из участников мероприятия, и. о. зампредседателя РСМ Владимира Селина, РСМ на протяжении двух лет реализовывает проект по мониторингу ЕГЭ. В частности, организация занимается подготовкой и обучением общественных наблюдателей, которые будут осуществлять контроль над ходом госэкзамена в субъектах РФ.

Отмечается, что все больше активных студентов интересуются общественным наблюдением. И если в прошлом году волонтеры работали только в 9 регионах, то в этом – в 31 субъекте РФ. А количество наблюдателей за год выросло с 558 человек до 2 тыс.

Все наблюдатели проходят обязательные экзамены, по итогам которых получают соответствующие сертификаты. В 2015 году было проведено 16 обучающих семинаров в 6 округах.

Также в 2015 году во время экзаменов в РСМ работал Ситуационный центр по мониторингу сдачи ЕГЭ. Он подготовил оперативную аналитическую информацию о ходе проведения ЕГЭ. 

Теги: РСМ, ЕГЭ