Российское профессорское собрание запустит независимый рейтинг отечественных ВУЗов

Фото: npit.ru

26 апреля 2017 09:10:34

2796

Российское профессорское собрание запустит независимый рейтинг отечественных ВУЗов, а также займется продвижением принципов саморегулирования в сфере образования.

Об этом сообщил председатель Российского профессорского собрания (РПС), член Общественной палаты РФ Владислав Гриб на заседании организации в РУДН.

Владислав Гриб назвал эти задачи приоритетными для РПС. Член ОП отметил, что организация будет активно участвовать в реформе образования и науки, в частности, в подготовке научных кадров высшей квалификации, а также в корректировке профильного законодательства.

«Один из главных приоритетов нашей организации - там, где это возможно, дополнить, поддержать и даже заменить государство. Многие вопросы в сфере образования и науки должны регулироваться самим профессорским сообществом: от определения списка ведущих научных журналов, до списка приоритетных работ для докторских, кандидатских диссертаций и, конечно, рейтингование вузов, факультетов, научных кафедр и различных направлений», — заявил Гриб.

По его словам, ситуация при которой решением основных проблем в сфере образования занимаются научные ассоциации - общемировая практика. 

«За рубежом 95% того, что сейчас делает наше Министерство образования и  Рособрнадзор делают научные ассоциации», — подчеркнул Гриб.

Он также отметил, что РПС на сегодняшний день имеет поддержку со стороны  органов государственной власти, а также ведущих гражданских институтов.

Справочно

Российское профессорское собрание существует с 2016 года. Членами организации являются доктора наук и профессоры, представляющие различные научные направления и учреждения. В настоящее время создано свыше 40 региональных отделений в субъектах РФ.

Теги: рейтинг ВУЗов, Российское профессорское собрание, Владислав Гриб