Россия – четвертая в списке «врагов Америки»

Фото: novostipmr.com

26 мая 2017 15:20:49

2637

По данным опроса, проведенного телекомпанией «Fox News», 64 процента американцев считают Россию врагом США.

Первое место в рейтинге главных супостатов уверенно занимает Северная Корея - ее считают опасной для Америки страной 93 процента опрошенных. На втором месте оказался Иран (80 процентов американцев считают эту страну очень опасной для себя), а третью строчку списка врагов неожиданно заняла Сирия, - 76 процентов жителей США считают ее свои врагом, и здесь американцы вольно или невольно солидаризировались с главарями запрещенных в России международных террористических организаций «Исламское государство» и «Джебхад ан-Нусра».

Четвертое место России в списке «врагов Америки» мало кого удивляет. Если еще в 2013 году нашу страну считали недружественной 40 процентов американцев, о начиная с 2014 года, после государственного переворота на Украине и воссоединения Крыма с Россией, прослеживается резкий рост негативных настроений к Москве. Нельзя забывать и о титанических усилиях ангажированных СМИ, сформировавших у американцев устойчивый негативный образ России и Путина. Сделали свое дело и постоянные обвинения России в «создании угроз на восточных и южных границах НАТО», «аннексии Крыма», «гибридной войне на юго-востоке Украины», и, конечно, во «вмешательстве в президентские выборы в США в 2016 году». Не улучшили образ России и подозрения в организации хакерских атак против Национального комитета Демократической партии, когда в Сеть была выложена служебная переписка Хиллари Клинтон.

Любопытно, что согласно этому же опросу, 73 процента американцев считают Дональда Трампа «союзником России».

Все обвинения выдвигаются бездоказательно, тем не менее, они влияют на взгляды американцев, поскольку информационные атаки против России постоянно ведутся с весны 2014 года, и, судя по всему, будут продолжаться и весь нынешний год, и в 2018 году, как одна из главных пропагандистских «фишек» Демократической партии на выборах в Конгресс США.

Правда, и россияне отвечают тем же: если в начале 90-х годов прошлого века негативно относилось к США менее 10 процентов жителей нашей страны, то, начиная с 1998 года, после агрессии США против Ирака, Америку стали считать недружественным государством все большее количество россиян, и, например, в 2014 году, по данным «Левада-центра», врага в США видели уже 74 процента опрошенных сограждан.

Петр Сергеев
Теги: Россия, США, рейтинг, Fox News