Пушков: «Трамп встраивается в логику Брюсселя»

Фото: twitter.com

25 мая 2017 12:14:04

2018

Член Совета Федерации Алексей Пушков, комментируя сделанное во время визита в Италию заявление президента США Дональда Трампа о возможности новых антироссийских санкций «за Крым», назвал позицию американского президента «непродуктивной».

«Трамп встраивается в логику Брюсселя», –  написал Пушков на своей страничке в Twitter, – «Но идея привлечь Россию к ответственности за Крым очень непродуктивна, и приведет только к тупику в дипломатических отношениях». 

Напомним, что во время избирательной кампании в 2016 году Трамп не раз говорил о возможности снятия санкций с России,  и даже о праве России на воссоединение Крыма. Однако уже в феврале 2017 года риторика свежеизбранного президента США кардинально изменилась, и практически в каждом внешнеполитическом заявлении Белого дома, связанном с Россией, есть дежурная фраза о «необходимости давления на Москву и сохранении санкций вплоть до возвращения Крыма Украине». 

Резко изменилась и позиция Трампа по НАТО. Если во время избирательной кампании он сомневался в необходимости существования Североатлантического союза в его нынешнем виде, и говорил о необходимости изменения политики НАТО, то сейчас, особенно перед европейским турне, президент США не устает подбадривать европейских сателлитов Америки заявлениями о верности Соединенных Штатов взятым на себя обязательствам по обеспечению безопасности Европы.

Такие пертурбации в поведении Дональда Трампа вполне объяснимы с точки зрения внутриполитической ситуации в США. Трамп по-прежнему не может найти общий язык с вашингтонским истеблишментом, он по-прежнему остается «чужаком» в американском политическом бомонде, и чтобы стать «своим», ему приходится подстраиваться под «ястребов», заправляющих в Конгрессе и Сенате.

Трампа заставляет поддакивать антироссийски настроенным сенаторам и конгрессменам и его рекордно низкий рейтинг, упавший в мае до 38 процентов.

По данным недавнего опроса  Reuters/Ipsos, 56 процентов американцев крайне негативно относятся к президенту. Против Трампа настроены даже его партайгеноссе-республиканцы: более половины членов партии на дух не переносят нынешнего президента США.

Не добавляют Трампу оптимизма и продолжающаяся война, объявленная ему ведущими американскими СМИ, и сотрясающие Белый дом скандалы, связанные с расследованием предполагаемых «тайных контактов» членов президентской команды с резидентами Москвы.

В таких условиях нет ничего удивительного в том, что Трамп «встраивается в логику Брюсселя». Точнее, президент встраивается в логику наиболее воинственного крыла американского общества, устанавливающего «правила игры» и для Белого дома, и для европейских союзников США.

Не стоит забывать и реальной опасности, которую представляют для Дональда Трампа предстоящие в 2018 году выборы в Конгресс. Демократическая партия США делает большую ставку на эти выборы, видя в них возможность реванша за поражение в президентской избирательной кампании 2016 года. Одним из главных тезисов демократов при этом остается «русская угроза», и нет сомнений в том, что они будут «раскручивать» эту тему вплоть до последнего дня избирательной кампании в Конгресс. Трамп прекрасно понимает: если демократы победят и станут в Конгрессе большинством, над президентом США нависнет уже не теоретическая, а вполне реальная угроза импичмента. Можно не сомневаться, демократы найдут повод для того, чтобы выбросить «выскочку» из Овального кабинета.

При таком «раскладе» Трамп готов говорить о чем угодно, в том числе и об «усилении санкций за Крым», лишь бы продемонстрировать своим противникам, что он не «русский шпион», и работает исключительно в интересах Америки.

Правда, для Трампа это палка о двух концах: его воинственные речи могут испортить встречу с Путиным, намеченную на 7-8 июля в Гамбурге на полях саммита G-20, и не дадут возможности нормализовать отношения Белого дома с Кремлем. Это негативно скажется на многих сферах, в том числе и на борьбе с международным терроризмом. Как ни парадоксально, но противники Трампа вполне могут использовать и это обстоятельство, чтобы показать американскому обществу «недееспособность» президента, и, опять же, обосновать необходимость импичмента.

Трампу остается лишь посочувствовать: куда ни кинь, всюду клин…  

Илья Сергеев
Теги: Дональд Трамп, Алексей Пушков, США