Йенс Столтенберг: «В коалицию войдем, но воевать не пойдем»

Фото из открытых источников

26 мая 2017 12:05:10

2054

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг объявил о присоединении Североатлантического альянса к коалиции во главе с США, воюющей против запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство».

«Лидеры стран НАТО решили стать полноправными членами глобальной коалиции против «ИГ», – передает Интерфакс заявление Столтенберга, сделанное вечером в четверг на пресс-конференции в Брюсселе, – «Но все члены НАТО уже по отдельности вступили в эту коалицию».

Как подчеркнул Й.Столтенберг, НАТО не будет участвовать в непосредственных боевых действиях против террористов на Ближнем Востоке.

«Присоединение альянса к коалиции не означает, что НАТО будет воевать», – сказал генсек альянса, – «Мы будем выполнять координационные функции и участвовать в политических дискуссиях».

Иными словами, пока российские ВКС уничтожают террористов, НАТО будет что-то «координировать», и о чем-то «дискутировать». На саммите НАТО в Брюсселе даже не упоминалось о необходимости создания широкой международной антитеррористической коалиции с участием России, как это не раз предлагала Москва.

Судя по всему, руководители Североатлантического альянса и сегодня действуют так же, как США и Великобритания во Вторую мировую войну, «до упора» тянувшие с открытием предлагаемого Советским Союзом «второго фронта», а после войны сделавшие все, чтобы приписать себе главную роль в победе над фашистской Германией.

Сейчас НАТО подоспело к самому «интересному»: с постепенным вытеснением террористов из Сирии приближаются торги о будущем нефтеносных районов этой ближневосточной страны, и в Брюсселе решили не упускать возможности откусить кусочек от этого лакомого пирога.

Возможно, оттого и действуют в Североатлантическом альянсе на манер булгаковского Шарикова: «на воинский учет встану, а воевать не пойду»…

Сергей Антонов
Теги: Йенс Столтенберг, НАТО, ИГ