Россия и Белоруссия укрепляют гуманитарные связи

Фото из открытых источников

31 марта 2017 15:25:27

2360

В вопросах объединения двух стран важна народная дипломатия.

2 апреля будет отмечаться День единения народов России и Белоруссии. 21 год назад в этот день президенты двух стран подписали в Москве договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии». А еще  через год был подписан другой документ «О Союзе Беларуси и России», давший новый импульс для укрепления и развития отношений двух стран.

В преддверии этой памятной даты в МИА «Россия сегодня» состоялся  видеомост «Москва – Симферополь – Минск», на котором стороны обсудили результаты и перспективы культурного сотрудничества двух стран и включению в этот процесс Республики Крым. Шла речь и о работе славянских национальных общин в области сохранения и приумножения культурного наследия, а также о молодежных движениях в поддержку единства народов.

Участие Крыма в видеомосте неслучайно: совсем недавно отмечалась третья годовщина присоединения  полуострова к России. Все выступающие были едины в том, каким важным историческим событием стало присоединение Крыма к России. И новый российский регион может стать связующим звеном, объединяющей площадкой, центром духовного единства народов не только России, но и Союзного государства.

В частности депутат Государственной Думы РФ Светлана Савченко, представляющая Крым, рассказала о том, что в Евпатории планируется открыть международный студенческий лагерь, который будет способствовать расширению и укреплению международных связей среди молодежи.

По мнению депутата, в развитии добрососедских отношений  и в процессах интеграции очень важна роль народной дипломатии. 

«Народная дипломатия – это то, что поможет нам всем  вместе двигаться в будущее», – отметила Савченко. Эту мысль поддержали и другие  участники видеомоста.

Заместитель председателя Белорусского общественного объединения «Русь» Николай Сергеев обратил внимание на  то, что в настоящее время в Союзном государстве наблюдается некоторый застой.

«Это вызывает обеспокоенность обоих обществ. Одна из причин, что отсутствуют идейные основы нашего объединения. Поэтому хотелось  бы обратиться и к депутатам Госдумы и российской общественности. Необходимо, что бы было дано четкое определение, что такое «русский мир, русская цивилизация». Сейчас в Белоруссии некоторые силы пытаются это  понятие дискредитировать, свести его исключительно к РФ, а ведь  Белоруссия и Россия стремятся к единству, потому что относятся к единой  цивилизации. Очень важно  пропагандировать идею русского мира. Мы все стали свидетелями того, чем закончилась попытка вырвать из  него Украину. И очень рады за  Крым, который  боролся за свою принадлежность к русской цивилизации, и победил», – отметил  Сергеев.

Он также подчеркнул, что несмотря на все политические шаги, которые предпринимаются руководителями двух стран, для дальнейшего развития не менее важна народная дипломатия – усилия общественных структур,  направленные на сближение наших народов.

О том, что одной экономикой ограничивать взаимосвязи двух стран нельзя, говорил и председатель координационного совета руководителей белорусских общественных объединений российских соотечественников при Посольстве РФ в Республике Беларусь Андрей Геращенко: «В вопросе о русской цивилизации мы фактически имеем одинаковую позицию, стремимся развивать союзное государство. Есть стагнация, есть проблемы, но динамика последнего времени показывает, что  они решаются. Экономикой ограничиваться нельзя.  Должна быть единая политика в области культуры, истории,  общественно-политических отношений, Это  фундамент, на котором все строится». 

В России придерживаются такого же мнения. Член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, председатель Федеральной национально-культурной автономии белорусов России Сергей Кандыбович рассказал  о деятельности белорусских диаспор в нашей стране, которые есть практически в каждом регионе.

Председатель Ассамблеи народов России Светлана Смирнова отметила значимость наступающего праздника – Дня единения наших народов.

«Этот праздник очень важен для укрепления мира  между нашими народами.  Мы всегда были и останемся  братьями и очень важно сохранять мир и спокойствие  в наших странах и дальше  укреплять гуманитарные и экономически связи», — подчеркнула С.Смирнова. 

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

Марина Александрина
Теги: Россия, Белоруссия, День единения народов России