Россия потеснила КНДР в рейтинге страхов американцев

Фото: armenpress.am

23 июня 2018 13:05:41

2660

Опрос среди американцев показал, что они видят главную угрозу для США в России.

Респондентов спрашивали, кого они считают главной непосредственной угрозой для США. Еще год назад почти половина американцев (49%) видела главную угрозу в КНДР. В 2018 году так ответили лишь 19% американцев. Зато на передний план среди врагов Америки выдвинулась Россия. И эта нелюбовь взаимна. Среди стран, наиболее враждебно настроенных к РФ жители нашей страны уверенно называют Соединенные Штаты.

В настоящее время американцы считают главной угрозой Россию (29%), Китай находится на втором месте (19%).  По сравнению с опросом предыдущего года показатели страха в отношении России и Китая увеличились на более чем десять пунктов: в 2017 году респондентов, видящих в России главную угрозу, было всего 18%, а в отношении Китая – 6%. Также согласно опросу, страх перед «Исламским государством» (террористическая группировка запрещена в России — прим. ред.) испытывают 22%, что меньше на 2% по сравнению с 2017 годом. Что очевидно объясняется успехами, одержанными против террористической организации в Ираке и Сирии.

Усиление антагонизма США и Китая в  области торговли, национальной безопасности и технологиях побудили американцев бояться КНР даже больше, чем северокорейским режим. Также, среди главных врагов своей страны жители США называют союзные Москве Иран и Сирию. 

Американские эксперты отмечают, что восприятию России в качестве угрозы способствовали события на Донбассе и вхождение Крыма в состав РФ. Росту недружественного отношения способствовал и скандал с предполагаемым вмешательством Кремля выборы президента США. 

Россияне платят Америке той же монетой. Прежде всего санкциями. Как явствует из весеннего опроса Левада-центра, на первом месте в списка враждебно настроенных к России государств прочно обосновались США — 78% опрошенных причислили их к наиболее недружелюбным странам. На втором месте в этом «рейтинге ненависти» — Украина (49%) и на третьем — Великобритания (38%). Примечательно обрушение в массовом сознании дружественных чувств к Америке по сравнению с временами перестройки. В начале девяностых годов к Соединенным Штатам плохо относилось менее 10% граждан России.

Сергей Путилов
Теги: опрос, Россия, США