«Россия выбирает» организует контроль за выборами в 20 регионах РФ

Фото © «Гражданские силы.ру»

13 сентября 2016 20:19:01

2543

«Общественное движение «Россия выбирает» организует контроль за выборами в Госдуму в 20 регионах страны от Владивостока до Калининграда».

Об этом сообщил сопредседатель движения «Россия выбирает» Александр Закускин в ходе пресс-конференции в ТАСС 13 сентября.

По его словам, активисты движения проследят за процессом голосования в Приморском крае, Иркутской, Омской, Новосибирской Нижегородской, Самарской, Калининградской, Ярославской, Ростовской, Томской, Тверской и Свердловской областях, в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, а также Краснодарском крае и в Крыму.

Также А.Закускин сообщил, что в адрес движения «Россия выбирает» поступают сигналы о различных нарушениях в ходе избирательной кампании: «По каждой ситуации мы пишем жалобу в ЦИК и комиссии субъектов. Где-то факты нарушений подтверждаются, где-то нет».

На пресс-конференции выступили региональные координаторы движения «Россия выбирает».

Так, координатор по Свердловской области Антон Мануйлов рассказал о проблеме двойников в регионе. В качестве примера он привел результаты праймериз «Единой России», где 4-е место занял полный тезка председателя правительства Дмитрия Анатольевича Медведева. По словам Мануйлова, почти по всем избирательным округам выставлены двойники, в основном дублирующие сильных кандидатов.

Сопредседатель движения «Россия выбирает» Елена Бабченкова уточнила, что данная «технология» не является нарушением законодательства. В среднем, двойник «перетягивает» у кандидата не более 1-2% голосов.

По словам координатора движения по Московской области Татьяны Клюшиной, предвыборная кампания в регионе проходит достаточно инертно. На выборах в Подмосковье будет задействовано около 500, наблюдателей.

Представитель Санкт-Петербургского отделения движения Виталий Еремин заявил, что основные нарушения в регионе касаются незаконной агитации, такой как размещение агитации в школах.

«В целом, ситуация в Петербурге, исторически проблемном регионе, достаточно стабильная и жалоб очень мало», — добавил Еремин.

По словам координатора «Россия выбирает» по Калининградской области Маргариты Гладкой, что по сравнению с предыдущими выборами нарушений становится все меньше, что в том числе является заслугой Центральной избирательной комиссии РФ.

«Выборы стали более конкурентными. Люди идут голосовать охотнее, потому что начинают верить в российскую выборную систему», —  подчеркнул Александр Закускин.

«Россия выбирает» – это независимое общественное движение, созданное командой молодых юристов и политологов с опытом участия в избирательных кампаниях различного уровня, целью которого является проведение открытых, конкурентных и легитимных выборов в России.

Теги: «Россия выбирает», Александр Закускин, Елена Бабченкова, выборы