Россиян решили не лишать новогодних праздников

Иллюстрация с сайта: babyblog.ru

16 декабря 2017 11:28:31

2286

Госдума на пленарном заседании отклонила законопроекты КПРФ и ЛДПР об изменении графика нерабочих праздничных дней в России и отмене новогодних каникул.

Депутаты от КПРФ предлагали оставить россиянам для празднования Нового года только четыре выходных дня — 31 декабря, 1, 2 и 3 января.

Если бы этот законопроект прошел, то количество нерабочих праздничных дней в году сократилось бы на два дня. Депутаты уверяют, что люди обращаются к ним с предложениями сократить количество выходных дней зимой. Чтобы не терять рабочие дни, и соответственно заработки.

Ранее глава Роструда Всеволод Вуколов заявил, что россиянам, чтобы достичь успеха в жизни нужно больше времени тратить на работу. А вот количество праздников надо наоборот уменьшить.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил график праздничных и выходных дней в наступающем году. На Новый год и Рождество Россия будет отдыхать с 30 декабря 2017 г. по 8 января. 

Депутаты от ЛДПР считали, что надо оставить всего три праздничных дня в году — 1 января, 9 мая и 12 июня, а взамен остальных предоставлять всем россиянам ежегодный дополнительный отпуск на 10 дней. То есть работник вместо сокращенных праздников мог бы компенсировать это отпускными днями в удобное ему время. Или же, по желанию, получить денежную компенсацию за неиспользованные дни отдыха. 

Статистика свидетельствует, что россияне проводят на работе отнюдь не меньше, чем зарубежные работники. По данным Организации экономического сотрудничества и развития, в год россияне нарабатывают 1978 часов. Жители Германии, для сравнения – всего 1371 час. Французы – 1482. При этом, производительность труда у нас ниже. Вклад россиянина в ВВП страны за час рабочего времени – 25,1 доллар США. В Люксембурге результата часовой работа в среднем оценивается в 95,1 доллар. в США – в 68,3 доллара. в Германии – 66,6.

Сергей Путилов
Теги: Новый год, праздники, выходные