Россияне бросились скупать валюту

Фото: polit.ru

10 апреля 2018 21:53:49

2757

В связи с резким проседанием рубля из-за введения новой и чрезвычайно болезненной для российской экономики серии американских санкций, у обменников со вчерашнего дня выстроились очереди.

Кое-где, например в Москве, в некоторых пунктах обмена закончилась валюта.

Во вторник падение курса рубля на бирже продолжилось. После небольшого укрепления национальная валюта в ходе торгов проседала до 63,95 руб. за доллар и 78,77 руб. за евро.

Нет сомнений, что вслед за дорожающей валютой подтянутся и ценники в магазинах.  В том числе на столь любимые россиянами смартфоны, гаджеты, прочие импортные товары. Самые предусмотрительные уже скупают вещи, которые могут подорожать. Подрастет и стоимость путевок за границу. Все это чревато раскручиванием очередного витка инфляции, которую, как заявляли власти удалось, наконец-то приструнить.

Еще свежи воспоминания и о валютной панике трехлетней давности, когда рубль резко обвалился в связи с почти двукратным падением нефтяных котировок, служащих главной подпоркой «деревянному». Одновременно, в связи с санкциями введенными в пятницу США, продолжился обвал на бирже. Подстегивает валютную лихорадку и обострение ситуации на Ближнем Востоке. Американцы подтягивают к Сирии свою морскую армаду, в то время, как Кремль обещает не дать в обиду своего союзника Башара Асада. Валютная паника свидетельствует о том, что россияне не верят в способность правительства удержать финансовую ситуацию, и в частности курс рубля под контролем на фоне резко усилившейся конфронтации с Западом.

Российские власти пытаются делать успокоительные заявления. Как заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, у ЦБ есть «широкий набор инструментов для того, чтобы действовать в разных ситуациях, если возникнут риски финансовой стабильности. На наш взгляд, сейчас таких рисков нет. Нет необходимости никакой применять какие-то системные меры».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает, что падение на бирже вызвано во многом конъюнктурой и эмоциями, и впоследствии произойдет корректировка.

Тем не менее, ажиотаж продолжает набирать силу в пунктах обмена валюты. В некоторых московских обменниках кассиры уже отказываются проводить операции, ссылаясь на отсутствие долларов и евро. В петербургских пунктах обмена также скапливаются очереди, сообщает «Росбалт».

Тем временем, Банк России повысил с 11 апреля официальный курс доллара США сразу на 3,8 рубля до 62,3699 рубля. Евро прибавил почти 5 рублей, с завтрашнего дня курс составит 76,8522 рубля.

Сергей Путилов
Теги: валюта, доллар, евро, Россия