NBC News: русские блокируют полеты американских дронов над Сирией

Фото: ntv

10 апреля 2018 17:39:15

4895

По данным американских СМИ, «это произошло после серии предполагаемых химических атак в Восточной Гуте».

Не успели американские СМИ рассказать о том, как российские штурмовики Су-24 сблизились с американским эсминцем USS Donald Cook, направлявшимся в район российской средиземноморской базы ВМФ в Тартусе, как телеканал NBC News со ссылкой на источники в Сирии и в американских военных кругах сообщил, что «Россия блокирует полеты американских беспилотников над некоторыми районами Сирии».

«Это произошло после серии предполагаемых химических атак в Восточной Гуте», — цитирует телеканал «сирийский источник», — «Видимо, русские опасаются, что США будут мстить за эти атаки».

Правда, NBC, ссылаясь на «четыре американских военных источника», тут же сообщает, что «работа дронов в Сирии стала блокироваться несколько недель назад».

Как утверждают источники телеканала, «блокировка русскими сигнала GPS американских беспилотников повлияла на ход операции международной коалиции во главе с США».

«Помехи затрудняют использование дронов-разведчиков, так как способны преодолевать даже радиоэлектронную защиту», — цитирует NBC «военный источник», — «В Пентагоне подчеркивают, что военные принимают все меры и контрмеры для защиты беспилотных летательных аппаратов, чтобы гарантировать безопасность американских пилотируемых аппаратов и беспилотников, наших сил и миссий, которые они поддерживают».

По словам американских экспертов, впервые российские военные пробовали глушить GPS-сигнал беспилотников четыре года назад на востоке Украины.

«Оборудование, используемое для этой цели, было разработано российскими военными и устроено настолько сложно, что показывает эффективность даже против закодированных сигналов и помехоустойчивых приемников», — сообщает телеканал.

В Государственной Думе подтвердили  возможность «глушения» американских дронов.

«У России есть все силы и средства для таких операций, и я бы только приветствовал подобные действия наших военных», — цитирует Интерфакс председателя думского Комитета по обороне Владимира Шаманова.

Считает возможным использование российских «глушилок» против американских дронов и известный военный эксперт, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» полковник Виктор Мураховский.

«Никто не обещал беспроблемных действий американской авиации над территорией Сирии», — сказал эксперт в интервью РИА Новости, — «Их туда никто не приглашал, и они знали, что системы радиоэлектронной борьбы имеются в составе нашей группировки в Сирии. Эти средства и предназначены для нейтрализации самолетов, БПЛА и ракет в нашей зоне воздушной ответственности. Не понимаю, в чем суть претензий типа «что это вы нам хулиганить мешаете». Это странная жалоба…».

Между тем, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников назвал «ложью» сообщения о блокировке GPS- сигналов американских дронов.

«Это еще одна фейковая информация американских СМИ, которой так много в последнее время», — цитирует сенатора РИА Новости, — «Россия не раз говорила, что действует, в том числе и в Сирии, только в соответствии с международными договорами. Сообщения о «глушении дронов» — очередная ложь наших американских врагов-партнеров».

Петр Сергеев
Теги: Сирия, Восточная Гута, Россия, США