Россияне назвали социальные институты, влияющие на брак и рождение детей

Россияне назвали социальные институты, влияющие на брак и рождение детей Фото © «Гражданские силы.ру»

28 сентября 2021 20:07:00

1252

71% участников исследования, проведенного в формате телефонного опроса ВЦИОМ-СПУТНИК, ответили, что вступить в брак и жить в семье просто необходимо. 10% отметили, что считают нормальным не регистрировать брак при регулярном сожительстве. Жить по одному предпочитают 11% респондентов. Что касается фиктивных браков, к такой форме узаконенных отношений готовы жить лишь 2% опрошенных

Результаты исследования представил во время сегодняшней пресс-конференции директор по работе с органами государственной власти ВЦИОМ Кирилл Родин.

Как выяснили социологи, вокруг семьи существуют и друге социальные институты, которые, по мнению населения, влияют на институт брака. Так, 74% россиян считают, что церковь поддерживает и склоняет население к рождению детей. По словам 77% респондентов, государство оказывает значимую поддержку молодым семьям. Схожего мнения в отношении школ придерживаются 45% опрошенных. Поддержку армии наблюдают 24% участников исследования, а со стороны медработников одобрение вступления в брак и рождения детей видят 64% граждан. Работодатели, по мнению россиян, слабо поддерживают инициативу рождения детей со стороны работников, в общей сложности показатели составляют 43%. 

Держать домашнее хозяйство мужья и жены должны сообща, считают 85% граждан, примерно столько же готовы воспитывать детей, прикладывая равные усилия — 86%. То, что быть кормильцем в семье должен быть мужчина, считают 59%, о равном обеспечении семьи заявили 35% граждан. Досугом, по мнению респондентов, семейные пары должны заниматься вместе — такой ответ дали 71% респондентов. 

Ранее в Госдуме заявили о приоритете семейных ценностей в России. 

Анна Шапиленко
Теги: социальные институты, брак, дети