Россияне попросили минимальное государственное обеспечение для семей с детьми

Россияне попросили минимальное государственное обеспечение для семей с детьми Фото: из открытых источников

30 ноября 2020 10:25:00

1074

Авторы инициативы считают, что действующие меры поддержки не обеспечивают в полной мере потребности семьи

На портале «Российская общественная инициатива» опубликовано предложение о государственном обеспечении минимальных потребностей семей с детьми.

По мнению его авторов, такая забота государства позволит решить многие проблемы.

В качестве мер предлагается «вести» семьи уже от момента планирования детей, предоставляя  им для этого все необходимое. К примеру, создать в трехмесячный срок бесплатный для всех банк пуповинной крови, плаценты и других материалов, с бесплатным хранением и возможностью получения всем сдавшим ее донорам.

Также предлагается выплачивать каждой семье ежемесячный продуктовый прожиточный минимум в размере 12 130 рублей из расчета на одного ребенка до начала их трудовой деятельности. А в случае, если один из родителей намерен сидеть дома и заниматься воспитанием детей (до 14 лет) и ведением хозяйства, выплачивать 1 МРОТ ежемесячно. Столько же выплачивать всем малоимущим и многодетным семьям ежегодно на летний отдых.

Инициатива подразумевает свободное распоряжение материнским капиталом, полученным непосредственно за рождение ребенка. Также предлагается отменить все ограничения в свободном выборе многодетными семьями бесплатного земельного участка.

По мнению автора предложения, необходимо обозначить на публичной карте Росреестра все земельные участки, пригодные для бесплатного предоставления льготникам. При этом все сопутствующие траты (подведение к участкам дорог, газа, электричества, водопровода, канализации и т. п.), покрывать за государственный счет.

Всем нуждающимся в жилье супругам предлагается предоставлять его по договору социального найма. В случае, если супруги проживают вместе с родителями, освободить их от платы за коммунальные платежи.

Предусматривает инициатива и льготы по оплате транспортных услуг.

Накануне депутат Госдумы от ЛДПР Елена Строкова предложила

предоставлять семьям меры поддержки в соответствии с их «Семейным индексом». Он будет складываться из различных показателей: например, таких как достижения ребенка в спорте и учебе, а также в их творческом развитии. Семьи с высоким индексом смогли бы рассчитывать на скидки при покупке мебели, автомобиля и стройматериалов.

Ранее также стало известно, что комитет Госдумы по финансовому рынку поддержал предложение

позволить многодетным семьям тратить государственную субсидию (не более 450 тысяч рублей) на строительство и ремонт ипотечного жилья.

В России действует национальный проект «Демография», основные цели которого заключаются в создании условий для увеличения рождаемости в стране и снижении уровня смертности, а также в обеспечении дополнительным образованием граждан предпенсионного возраста и увеличении уровня доступности дошкольного образования.

Денис Калугин
Теги: государственное обеспечение, инициатива, дети, семьи