Роструд посоветовал россиянам работать больше

Фото с сайта: rtdonline.ru

21 ноября 2017 18:25:29

3124

Чтобы достичь успеха в жизни, россиянам нужно больше времени тратить на работу, считает руководитель Роструда Всеволод Вуколов.

Об этом он сообщил в интервью ТАСС.

Глава Роструда считает, что у россиян слишком много праздников, поэтому их количество нужно уменьшить.

В действительности, россияне в отличие от расхожего мифа, работают не меньше, а даже больше тех же жителей США и Европы. Другое дело, что производительность труда в стране ниже по причине износа основных фондов, плохой организации труда, слабых стимулов к нему. Миллионы людей получают зарплату ниже прожиточного уровня, сталкиваются с задержками в ее выплате. Все это безусловно не мотивирует людей трудиться больше и лучше.

Вуколов отметил, что с большим уважением относится ко всем профессиям, но профессиональных праздников очень много.

«Мне кажется, мы очень много празднуем, и я бы всем посоветовал больше времени тратить на работу, – сказал Вуколов, – «Чем больше мы будем работать, тем скорее достигнем успеха».

Очевидно глава Роструда предлагает людям ходить на работу, даже если в эти дни официально полагается отгул. Но многие так и работают: выходят в выходные, задерживаются после работы чтобы сохранить рабочее место.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил график праздничных и выходных дней в 2018 г.

На Новый год и Рождество Россия будет отдыхать с 30 декабря 2017 г. по 8 января. Затем выпадают три выходных подряд: с 23 по 25 февраля. На Международный женский день выпадает четыре выходных подряд: с 8 по 11 марта.

На первые майские можно будет отдыхать с 29 апреля по 2 мая, но потом выходной будет один – 9 мая. В июне будет три выходных подряд – с 10 по 12 июня, День России. В ноябре выходными будут три дня, 3–5 ноября.

Статистика свидетельствует, что россияне проводят на работая отнюдь не меньше, чем зарубежные работники. Организация экономического сотрудничества и развития опубликовал последние данные которые свидетельствуют, что в год россияне нарабатывают 1978 часов. Жители Германии, для равнения – всего 1371 час. Французы – 1482. При этом, производительность труда у нас ниже.

Вклад россиянина в ВВП страны за час рабочего времени – 25,1 доллар США. В Люксембурге результата часовой работа в среднем оценивается в 95,1 доллар. в США – в 68,3 доллара. в Германии – 66,6.

«В России неэффективный труд компенсируется его продолжительностью. Мы упустили момент в период высоких нефтяных цен для модернизации производства, основных фондов. У бизнеса, задушенного высокими поборами нет средств на обновление, кредиты дорогие. Поэтому удивляться низкой производительности труда и соответственно низким зарплатам в стране не приходиться», — сказал «Гражданским силам.ру» замдиректора Центра развития НИУ ВШЭ Валерий Миронов.

Ситуация по различным секторам может значительно отличаться от среднего уровня. Так, сельское хозяйство в России, является сектором с крайне низкой производительностью труда. В среднем каждый занятый в этой отрасли экономики производит продукции на $17 тыс. в год, в то время как в США — $108 тыс. долларов, в Бразилии — $103 тыс., в Белоруссии — $29 тыс., в Польше — $46 тыс. Российский финансовый сектор ($62 тыс. в год на работника), что в 3-3,5 раза менее производителен, чем во Франции, Бельгии, США и Нидерландах. 

Сергей Путилов
Теги: Роструд, работа, выходные, праздники