В 2018 году может начаться реформа системы ОМС

Фото с сайта: hilook.ru

22 ноября 2017 11:05:40

5829

Минфин планирует расширить функции полисов обязательного медицинского страхования.

Суть реформы заключается в том, что полис ОМС даст возможность гражданам страны пользоваться услугами любых клиник, в том числе и частных, и даже лечиться за границей, пишут «Известия».

В случае обращения в негосударственные лечебные учреждения, часть расходов будет покрываться государством по полису, а остальное гражданин должен оплатить сам. По замыслу Министерства финансов РФ это позволит сделать более эффективным расходование средств Фонда ОМС.

Модель реформы медицинского страхования еще весной нынешнего года разработал Всероссийский союз страховщиков и передал ее главе фонда «Центр стратегических разработок» Алексею Кудрину. Затем доработанный проект был представлен правительству РФ и Минфину в качестве экспертного предложения. В свою очередь Минфин подготовил первичную концепцию по реформе.

В принципе и сейчас любая частная клиника может вступить в систему ОМС и принимать граждан по государственным полисам. Но на самом деле  таких случаев крайне мало, также как и бесплатно оказываемых услуг. А вот смешанная оплата, когда часть расходов покрывает государство,  невозможна. Идея Минфина состоит в том, чтобы сделать смешанную систему оплаты возможной для любого медучреждения.

По словам заместителя министра финансов Алексея Моисеева, россияне по полису ОМС, должны иметь право выбора лечебного учреждения, в том числе и частного. Кроме того, им должна быть предоставлена возможность лечиться за границей.

И это все возможно реализовать в рамках существующего бюджета Фонда ОМС, если вернуть в систему ОМС страховые принципы, которые в настоящее время не работают.

Главная проблема нынешней системы в том, что государственные поликлиники, получая средства от Фонда ОМС, фактически оказывают лишь малую часть медицинских услуг россиянам, которые имеют полисы ОМС. А в частных клиниках гражданам, приходится платить за лечение из своего кармана, будучи застрахованными по программе ОМС. То есть на лицо неэффективное распределение тех ресурсов, которые уже поступают в систему медицинских услуг. Реформа, которую предлагает провести Минфин в 2018 году, возможно,  исправит эту ситуацию.

Теги: ОМС, полис, медицинское страхование