Рождественский вагон появился в московском метро

Фото © «Гражданские силы.ру»/ Сергей Коршунов

08 января 2017 11:25:02

3396

Курсировать рождественский вагон будет до 15 января.

Московский метрополитен отметил праздник светлого Рождества Христова введением в состав новогоднего поезда нового тематического вагона.

Лейтмотивом в художественном оформлении рождественского вагона стала звезда, которая согласно Евангелию, привела волхвов в месту рождения Христа в городе Вифлееме. У этой звезды есть несколько имен – Звезда Волхвов, Вифлеемская звезда, а в Европе ее называют Звездой Магов или звездой трёх королей.

Помимо основного «звёздного» мотива, Рождественский вагон украшен арабесками снежинок и еловых веток.

По словам начальника Московского метрополитена Дмитрия Пегова, новогодний поезд, заработавший в канун Нового года на Кольцевой линии, пользуется у пассажиров огромной популярностью. Расписание его движения известно, благодаря специальным стендам на станциях Кольцевой и сайту московского метро, поэтому многие пассажиры специально дожидаются именного этого поезда, чтобы вместе с семьей проехать и сфотографироваться в этом красивом составе. Теперь еще к составу добавили и Рождественский вагон.

Ввод в действие Рождественского вагона сопровождался его освящением.

Освятил вагон протоиерей Александр Агейкин, настоятель Богоявленского кафедрального собора города Москвы в Елохово.  По словам о. Александра, освятить вагон – это совместная идея представителей Богоявленского собора и метрополитена.

фото пресс-службы

Общаясь с журналистами, о. Александр отметил, что в церковной традиции есть немало любимых народом праздников, которые в дальнейшем могли бы найти свое отражение в подобных проектах. Говоря о древней традиции изображения звезды Рождества в Вифлееме, о. Александр уточнил, что на родине Христа эту звезду принято изображать пятиконечной, со шлейфом (в знак того, что она двигалась по небу, ведя волхвов), порфирного цвета. В российской же традиции, с его слов, она чаще изображается восьмиконечной.   

VFL.RU - ваш фотохостинг

Начальник Московского метрополитена Дмитрий Пегов уточнил, что украшенный к Рождеству вагон будет курсировать в метро до 15 января.

Рассказывая о праздничном проекте Рождественского вагона, нельзя не сказать и несколько слов о выбранной для его презентации площадке – станции метро «Новослободская» (очень удачный выбор!).

Напомним, станция «Новослободская» открыта в 1952 году. Станция спроектирована архитектором А. Н. Душкиным, совместно с А.Ф. Стрелковым. В основе проекта – идея подземного грота, часовни, храма. Светоносный, в золоте солнечных лучей образ женщины с младенцем, выполненный мозаикой – в центре этого волшебного грота-станции.  Стрельчатые арки, витражи – атрибуты готического стиля. Чешское стекло для витражей было привезено из запасников кафедрального собора Риги. Сюжеты витражей дают картины жизни, культуры и науки советской эпохи, наряду с советской символикой – порфирными пентаграммами, они украшены узорами с православных древне-русских церковных риз – как и задумал в свое время Алексей Душкин.

VFL.RU - ваш фотохостинг

Сергей Коршунов
Теги: Рождественский вагон, метро, Москва, Дмитрий Пегов