С 1 июня водителям с иностранными правами запрещено работать в России

Фото из открытых источников

01 июня 2017 11:11:33

2157

Сегодня вступил в силу закон, запрещающий работать на территории России профессиональным водителям, имеющим иностранные права.

Речь идет о Федеральном законе от 7 мая 2013 года № 92-ФЗ, в соответствии с которым в законодательство вносятся изменения, «предусматривающие запрет на управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами».

Ожидалось, что обновленный закон вступит в силу еще в 2014 году, но последовали отсрочки на год – до 2015-го, затем до 2016-го года.

По словам зампредседателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслава Лысенкова, крайний срок вступления этого закона в силу отодвигался по объективным причинам: неготовностью органов исполнительной власти – ведь для того, чтобы принимать экзамены у водителей грузовиков, к примеру, необходимо подготовить площадки, специальный транспорт. Один из переносов срока был приурочен к воссоединению с Крымом.

На этот раз профильный комитет также подготовил законопроект, продлевающий срок обмена до 1 июня 2018 года. Более того, в первом чтении законопроект был принят. Однако, депутаты приняли решение не рассматривать его во втором чтении и 1 июня 2017 года все положения этого закона вступили в силу.

Теперь, чтобы работать на грузовике, автобусе, такси или уборочной техники, водителю необходимо иметь только российское водительское удостоверение. Чтобы получить его, иностранцы должны сдать три экзамена — теоретический и два практических.

Вступивший в силу закон предусматривает, что контроль за выполнением положений закона лежит на работодателях. Если хозяин транспортной компании выпустил на маршрут водителя без российских прав, он будет оштрафован на 50 тысяч рублей.

Теги: Россия, водительское удостоверение, иностранные права, Госдума