С чего начинается Родина?: 20 декабря сотрудники органов безопасности РФ отмечают профессиональный праздник

Фото из социальных сетей

20 декабря 2016 18:17:22

2398

«С чего начинается Родина?». Многие поколения выросли под эту песню из кинофильма о разведчиках «Щит и меч».

«С чего начинается Родина?»  Ища ответ на этот вопрос, мы стараемся вспомнить, когда впервые в жизни были счастливы. Для многих малышей – это поход в «Детский мир» с мамой – праздник, радость, подарки – и вся жизнь еще впереди.

Здание ФСБ РФ и «Детский мир» – это соседство на Лубянке глубоко символично.

Ни одной спецслужбе мира не выпало такой чадолюбивой и жертвенной судьбы как той, что была создана 20 декабря 1917 года.  Совет народных комиссаров РСФСР издал Декрет об образовании Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК) по борьбе с контрреволюцией и саботажем при СНК РСФСР (предшественника современных органов безопасности). Первым председателем ВЧК стал Феликс Дзержинский.

Уже в 1921 году Дзержинский издает ряд приказов по ВЧК, предписывающий чекистам помогать детским учреждениям одеждой, питанием и др.

В 20-30-е годы создаются многочисленные детские коммуны НКВД, где из сирот-беспризорников растят патриотов и профессионалов – это эпоха великого педагога А.С. Макаренко. Многие из этих детишек, выросших в коммунах под крылом ГПУ, НКВД станут непреодолимой преградой на пути фашистов в 1941-1945 гг.

Для них Родина начиналась с их детской дружбы, с учителей, заменивших им родителей.

Прошло время, поменялась аббревиатура – КГБ, ФСБ, но традиция осталась. Ее продолжили бойцы спецназа ФСБ, которые, вырвав детей из рук террористов, выносили их на своих на руках, получая от бандитов пули в спину.

Ни одна спецслужба на свете не имеет такого огромного любящего сердца. И если выходя из «Детского мира» малыш спросит маму – что это за большой и красивый дом рядом? Возможно, он впервые в жизни услышит слово Родина, поняв по тону мамы, что слово это особое. А еще услышит о тех людях, которые стоят на ее защите, даже тогда, когда малыш крепко и спокойно спит…

В следующем году 20 декабря мы будем праздновать 100-летие ФСБ. 

Как сообщалось ранее, Президент России Владимир Путин высоко оценил работу Федеральной службы безопасности в 2016 году, отметив 10 предотвращенных ею терактов за 10 месяцев.

«На «отлично» выполнена одна из важнейших задач года — обеспечение безопасности в период подготовки и проведения выборов в Государственную Думу 7-го созыва», – отметил глава государства.

Сам, выходец из КГБ, ФСБ, президент РФ Владимир Путин, на одной из пресс-конференций, отвечая на вопрос журналиста, сказал – «нас в разведшколе КГБ воспитывали в духе беззаветной преданности...».

Сергей Коршунов
Теги: ФСБ РФ, День сотрудников органов безопасности РФ