СБУ закрывает украинскую границу для европейцев, посетивших Крым

Фото: Realpolitic.ru

10 июня 2017 12:01:06

1641

Служба безопасности Украины запретила въезд бывшему статс-секретарю ФРГ, члену Христианско-демократического союза Германии Вилли Виммеру.

«Принято решение о запрете въезда на территорию Украины сроком на пять лет Вилли Виммеру», — сообщается на официальном сайте СБУ, — «Причина запрета – нарушение В.Виммером украинского законодательства и незаконное посещение оккупированного Крыма».

Вилли Виммер побывал в Крыму в составе немецкой делегации политиков и журналистов 26 апреля в рамках проекта народной дипломатии «Гражданам Европы – истина о Крыме. Реальность против мифов». Вилли Виммер также участвовал в работе III Ялтинского международного экономического форума и был в числе политиков-инициаторов создания «Клуба друзей Крыма».

Сразу после Ялтинского форума СБУ завела против его европейских участников уголовные дела «за нарушение границы Украины».

«Дела против иностранных гостей Крыма не что иное как попытка запугать их», —  написал на своей страничке в Facebook глава Крыма Сергей Аксенов, — «Если так пойдет и дальше, Киев внесет в свои «черные списки» всех европейских политиков. Это решение украинской власти ничтожно и возмутительно. Процесс международного признания Крыма, как части территории России, никакие решения СБУ не остановят, в этом плане от Киева вообще мало что зависит. А нервная реакция украинских властей – лишь еще одно свидетельство эффективности народной дипломатии».

Сергей Антонов
Теги: СБУ, Украина, Крым, Вилли Виммер