Москва и Вашингтон вели секретные переговоры по Сирии — WSJ

Фото из открытых источников

10 июня 2017 11:54:37

1776

Представители России и Соединенных Штатов провели в Иордании как минимум две тайные встречи с участием представителей иорданских властей.

Об этом сообщила 10 июня газета «Wall Street Journal».

По данным издания, на этих строго засекреченных переговорах обсуждались вопросы создания зон деэскалации в Сирии. Еще одна встреча, запланированная в Аммане, была отменена из-за сложностей в ее организации».

Как отмечает «Wall Street Journal», именно после этих тайных переговоров в Иорданию прибыл с визитом госсекретарь США Рекс Тиллерсон, который также заявил о необходимости расширения зон деэскалации в Сирии.

Газета не исключает, что этот вопрос будет обсуждаться и на предстоящей в июле в Гамбурге встрече президентов США и России.

«Пока переговоры между российскими и американскими представителями отложены из-за нарастающего напряжения в отношениях между Вашингтоном и Дамаском», — пишет «Wall Street Journal», — «Однако в Вашингтоне будут искать способ договориться с русскими о сотрудничестве, чтобы уничтожить «Исламское государство» (террористическая группировка, запрещенная в РФ. – ред.).

Эксперты не исключают, что российско-американские переговоры по зонам деэскалации в Сирии будут продолжены во второй половине июня, и накануне встречи Путина и Трампа здесь будут достигнуты конкретные договоренности.

Петр Сергеев
Теги: США, Россия, Сирия