Пхеньяну санкции «по колено»

Фото из социальных сетей

10 июня 2017 12:36:14

1823

Несмотря на введенные против Северной Кореи новые санкции ООН, Пхеньян объявил об очередном испытательном запуске межконтинентальной баллистической ракеты.

«Серия проведенных Пхеньяном успешных тестов стратегических вооружений показала, что близится время, когда КНДР осуществит запуск новой межконтинентальной баллистической ракеты», –  пишет 10 июня центральная северокорейская газета «Нодон Синмун», – «Испытание ракеты такого класса, которое наверняка будет успешным, продемонстрирует провал враждебной империалистической политики Соединенных Штатов Америки в отношении нашей народной республики и нашего великого вождя товарища Ким Чен Ына».

Испытания баллистических ракет в Северной Корее вызывают новые санкции против этой страны, и без того находящейся в организованной Западом экономической и политической блокаде уже многие десятилетия. США активно наращивает свое военное присутствие в регионе, в том числе и в акватории Японского моря, разворачивают современную систему ПВО в Южной Корее и практически закрыли территорию этой страны противоракетным «куполом».

2 июня Совбез ООН единогласно решил продлить и усилить санкции против Северной Кореи в ответ на непрекращающиеся пуски баллистических ракет и испытания ядерных устройств. Санкции предусматривают дополнительное внесение в «черный список» ряда физических и юридических лиц Северной Кореи, а также лиц и стран, содействующих обходу санкций в отношении Пхеньяна. Под эти санкции попали и три российские частные коммерческие структуры: «Независимая нефтегазовая компания», ее «дочка» АО «ННК-Приморскнефтепродукт» и «Ardis-Bearings LLK», обвиненные в поставках нефти в Северную Корею в обход санкций. В «черный список» ООН также попал российский гражданин Игорь Мичурин, связанный с северокорейской компанией «Korea Tangum Trading Corporation».

Не исключено, что после очередного пуска северокорейской баллистической ракеты эту страну ждут новые санкции ООН, а США предпримут новые шаги в укреплении обороны Южной Кореи, что вряд ли поспособствует разрядке напряженности на Корейском полуострове.

Петр Сергеев
Теги: Пхеньян, КНДР, санкции, ракета