Шота Горгадзе: «Экономическую ситуацию нам выправить сложно, но оперативно реагировать - по силам»

Фото пресс-службы Главного управления социальных коммуникаций Московской области

09 февраля 2015 17:49:53

1865

9 февраля 2015 года в Доме Правительства Московской области состоялось расширенное пленарное заседание Общественной палаты Московской области.

В мероприятии приняли участие Вице-губернатор Московской области Юрий Олейников, заместитель Председателя Правительства Московской области Эльмира Хаймурзина, Председатель Общественной палаты Московской области Шота Горгадзе, Председатель Комиссии по культуре, возрождению историко-культурного наследия и развитию народных промыслов Общественной палаты Московской области Егор Кончаловский, заместитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Сидор Пак, вице-президент ООО «Опора России» Владислав Корочкин, председатели муниципальных общественных палат из г.о. Фрязино - Константин Русаков и из г.о. Рошаль – Галина Ханова, другие активисты областной и местных палат, сообщает пресс-служба Главного управления социальных коммуникаций Московской области.

Общественники рассмотрели вопросы о работе институтов гражданского общества по реализации направлений развития Московской области, изложенных в ежегодном обращении Губернатора, о ведении  рейтинга муниципальных образований по отношению к малому бизнесу, обсудили и утвердили проекта плана основных мероприятий ОПМО и муниципальных общественных палат по подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Кроме того, были утверждены составы рабочих групп по формированию нового состава Общественной палаты г.о. Королев.

Юрий Олейников отметил, что «в Подмосковье две социальные статьи защищены от кризиса - здравоохранение и образование. Важно объединить усилия для преодоления кризиса: губернатор возобновляет встречи с инвесторами. Будем развивать технологические парки, сейчас их в регионе около 20». Он также обратился к общественникам с просьбой поддержать фермеров, так как Губернатора Московской области держит курс на максимальное использование земель в Подмосковье». Он также подчеркнул, что «70-летие Великой Победы - знаковое, объединяющее событие для всей страны, социальные расходы на ветеранов Великой Отечественной в Подмосковье будут увеличены».

Эльмира Хаймурзина отметила приоритеты в работе ОПМО в предстоящем году. «В 2014 году в работе 11 муниципальных форумов «Идеология Лидерства» приняли участие долее 2 тысяч человек. Хочу выразить особую благодарность представителям ОПМО – модераторам форумов – Марине Юденич, Алексею Вайцу. В 2015 году запланировано 16 форумов, ближайший пройдет в Химках 13 февраля».

Кроме того, она и Егор Кончаловский уделили большое внимание вопросам подготовки к празднованию юбилея Победы: «Важно сохранить память о подвигах, помочь конкретным ветеранам».

Владислав Корочкин привел статистику, согласно которой около 28% предприятий уже приступили к сокращению зарплат сотрудникам. «Общественная палата Московской области намерена обращать внимание и реагировать на все попытки незаконного увольнения граждан региона», - отреагировал Шота Горгадзе.

«Мы будем обращать внимание на все попытки незаконного увольнения, например, мы часто сталкиваемся с тем, что к нам обращаются женщины, находящиеся в декретном отпуске, их пытаются уволить, социально незащищенные слои населения, госслужащие, существуют вопросы, при которых необходимо прямое вмешательство и общественной палаты, и юристов», - сказал Горгадзе.

«Образовано при Общественной палате Московской области отделение института мониторинга эффективности правоприменения. Мы будем заниматься тем, что будем какие-то системные ошибки, нарушения, проблемы выявлять, и поскольку Общественная палата является посредником между правительством и обществом, будем исправлять эти проблемы», - сообщила директор института Елена Лукьянова.

Профессор НИУ Высшая школа экономики, член ОПМО Леонид Поляков сообщил, что «в Королеве создается новая муниципальная общественная палата после объединения с Юбилейным. В рабочую группу по переформатированию ОП вошли члены ОПМО Татьяна Дмитриева, Николай Зеликов, Евгений Арсентьев, Алексей Митюшин, Петр Ульянов. До 20 мая 2015 года будет сформирован состав ОП Королева, а до 29 мая новая палата проведет первое заседание».

В завершение заседания были утверждены планы основных мероприятий ОПМО и экспертной деятельности палаты на первое полугодие 2015 

Теги: Шота Горгадзе, Общественная палата Московской области, Эльмира Хаймурзина, расширенное пленарное заседание