Штраф за нарушение правил проезда железнодорожных путей хотят увеличить в пять раз

Фото: ptzgovorit.ru

20 июня 2018 17:25:01

2925

Госдума приняла в первом чтении законопроект об ужесточении наказания за нарушение ПДД на железнодорожных переездах.

В Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) могут быть внесены поправки, сообщает ТАСС.

20 июня Госдума приняла законопроект об увеличении штрафов за нарушение правил дорожного движения на железнодорожных переездах. Инициатива внесена в нижнюю палату парламента правительством РФ.

Согласно предложенным поправкам, в статье 12.1 КоАП будет ужесточено наказание для лиц, нарушивших правила проезда железнодорожных путей. Предусмотренный за это правонарушение штраф увеличится в пять раз – с одной до пяти тысяч рублей.

Водители, позволившие себе проехать через нерегулируемый переезд в то время, когда в пределах видимости приближается поезд, будут наказываться не только штрафом, но также лишением водительских прав на срок от 3 до 6 месяцев. Повторное нарушение повлечет за собой лишение прав уже на целый год.

Разработчики законопроекта обращают внимание на то, что сейчас мера ответственности при совершении таких правонарушений не соответствует степени общественной опасности.

Ежегодно в России происходит до 300 столкновений автомобилей с железнодорожными составами со смертельными исходами. Кроме того, такие аварии наносят существенный экономический ущерб, – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По оперативным данным МВД, в 2016 году было выявлено свыше 80 тыс. нарушений ПДД на железнодорожных переездах, и произошло 211 столкновений автомобилей с поездами, в том числе пассажирскими. В результате пострадали 108 человек, из них – 31 работник локомотивной бригады пассажирского поезда погиб. Владельцы инфраструктуры железнодорожного транспорта при этом понесли в 2016 году ущерб более 5,9 млрд рублей.

С начала 2018 года произошло уже 117 ДТП на железнодорожных переездах, в которых пострадали 78 человек, 19 из них погибли.

Усилить ответственность водителей за нарушение правил переезда железнодорожных путей власти пытались с 2015 года. Первоначально предлагалось увеличить штраф в 10 раз – до 30 тыс. рублей.

Екатерина Мельникова
Теги: Штраф, ПДД, переезд, законопроект