СКР установил имя виновного в убийстве телеоператора «Первого канала» Анатолия Кляна

Фото из открытых источников

27 февраля 2018 14:49:25

1974

Следственный комитет России установил имя виновного в убийстве телеоператора «Первого канала» Анатолия Кляна в 2014 году в Донецкой области.

Организатором этого преступления назван подполковник вооруженных сил Украины Николай Маломен.

Как сообщает телеканал «Россия 1», Управление СКР по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, заочно предъявило обвинение командиру дивизиона донецкого зенитно-ракетного полка воздушного командования «Центр» ВС Украины (В/Ч А-1428) подполковнику Николаю Маломену  в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, п. «б», «е», «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, совершенного общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору, по мотивам политической ненависти).

В СКР подтвердили, что в ближайшее время этот преступник будет объявлен в розыск.

Ранее офицер ВСУ Николай Маломен был включен СКР и Генеральной прокуратурой России в список 65 военных, совершавших преступления в отношении гражданских лиц в ходе боевых действий на юго-востоке Украины.

Как следует из официального заявления СКР, опубликованного на сайте ведомства, следствием установлено, что 29 июня 2014 года по приказу подполковника Николая Маломена подчиненные ему по службе военнослужащие ВСУ, дислоцированные на территории войсковой части между городом Авдеевка и селом Спартак Ясиноватовского района Донецкой области, получили автоматы и боеприпасы. Затем последовал приказ от командира части: в случае приближения к ней вооруженных или гражданских лиц, открывать по ним огонь на поражение без предупреждения.

В ночь на 30 июня 2014 года к КПП части подъехал автобус с матерями военнослужащих, желавшими провести переговоры о возвращении домой военнослужащих-срочников, не желавших участвовать в боевых действиях. В автобусе также находились журналисты российских и украинских телеканалов, среди которых был и находившийся в служебной командировке оператор «Первого канала» Анатолий Клян.

 «Осознавая, что в салоне автобуса находятся только невооруженные гражданские лица, подполковник Маломен дважды отдал приказ подчиненным открыть по автобусу огонь из автоматов», — говорится в заявлении СКР, — «Выполняя приказ, неустановленные военнослужащие открыли стрельбу. В результате Анатолий Клян получил ранение, от которого вскоре скончался в «скорой помощи».

Следствие планирует заочно арестовать подполковника Маломена и объявить его в международный розыск».

Оператор «Первого канала» Анатолий  Клян был посмертно награжден орденом Мужества.

На Украине так и не было возбуждено уголовное дело по поводу нападения военнослужащих ВСУ на автобус с мирными жителями и журналистами, так и по факту убийства российского журналиста 29 июня 2014 года в Донецкой области.

Игорь Антонов
Теги: СКР, Николай Маломен, Игорь Клян, убийство