Слушания в Люблино: жильцам советских пятиэтажек пообещали дома комфорт-класса

Фото: Московская газета

28 мая 2019 21:04:20

2100

В Люблино состоялись общественные слушания по программе реновации

28 мая прошли публичные слушания, на которых обсуждался проект планировки территории 23-го и 29-го кварталов Люблино. Жителям района ответили на все интересующие их вопросы.

Как пишет «Московская газета», местом проведения встречи стала школа № 2121. Собравшиеся были настроены конструктивно и интересовались у экспертов и представителей власти всеми нюансами строительства, которые так или иначе могут повлиять на качество жизни будущих собственников жилья. К организации мероприятия тоже подошли «на позитиве»: в зале, где проходили слушания, на стенах висели плакаты с изображением котика, ожидающего реновацию. Животное давно стало символом новоселья. Появился и персонаж из советских мультфильмов домовенок Кузя, ставший символом домашнего быта. 

Впрочем, все это было лишь приятным фоном, за которым отнюдь не пытались скрыть содержание. Люди, в первую очередь, конечно, интересовались качеством будущего жилья. Эксперты всех успокоили, сообщив, что дома будут соответствовать комфорт-классу и иметь современную инженерную инфраструктуру. Многоэтажки будут насчитывать от 9 до 14 этажей, а отдельные высотные дома – 22 этажа. Каждое здание будет построено на основе энергосберегающих технологий и получит смарт-освещение и регулируемую отопительную систему. Солнечную энергию строители пока использовать не планируют.

Ценители тишины и покоя тоже могут порадоваться. Им, безусловно, понравятся современные «тихие» лифты и высококачественные звукоизолирующие материалы.

Кто попадет под переселение, будет известно только к концу года. Вопрос будут рассматривать по каждой квартире отдельно.

Многих очень интересовала возможность покупки дополнительных квадратных метров при переселении. Она, как оказалось, тоже предусмотрена. Участники программы реновации могут приплюсовать себе площадь в пределах 100 «квадратов». Но этот вопрос лучше решать сразу при вселении, в крайнем случае, не позднее двух лет после оформления в собственность нового жилья. Однако при последнем варианте может возникнуть сложность с наличием свободных площадей. Стоимость квадратного метра в новостройках, которые возведут по программе реновации, пока тоже не называется.

С наличием вблизи будущих домов социальных объектов тоже вроде бы все в порядке. Проект предусматривает строительство многофункционального спортивного комплекса с бассейном. А на место детского сада, предполагаемого под снос, появится новый на 350 мест. Помимо этого, в планах застройщика семь детских площадок, спроектированных с учетом необходимого количества солнечного света, и пять площадок для занятий спортом, оснащенных  современным оборудованием.

Одним из самых острых вопросов, конечно, стала парковка. Парковочное пространство планируют увеличить втрое за счет наземного, подземного и плоскостного паркинга. Точное количество машиномест станет известно на финальной стадии утверждения проекта.

Еще один основополагающий пункт – благоустройство территории будущего микрорайона. Оно предусматривает высадку деревьев и кустарника и освещение территории. Эксперты сразу подчеркнули, что высаживаться будут только растения, не вызывающие аллергию. Территория под домами будет собственностью города, и будет им обслуживаться.

Встал вопрос с учреждениями здравоохранения. Присутствующие усомнились, что существующие поликлиники справятся с увеличившимся количеством жителей. Но представители власти заверили участников слушаний, что расчеты производились на основании данных профильного ведомства, и проблем с медицинским обслуживанием не будет.

Судя по настроению публики к концу общественных слушаний, ответы на поставленные вопросы ее удовлетворили. Одна из жительниц Люблино в знак расположения даже вручила проектировщикам того самого домовенка Кузю и попросила быстрее закончить все согласования и начать строительство.

На все вопросы в ходе заседания ответить у экспертов, конечно, не получилось. Пока проект согласовывается, обсуждать конкретные детали довольно сложно. Но представители власти, судя по всему, и дальше готовы общаться с потенциальными переселенцами в новые дома и учитывать накопившиеся замечания и пожелания. Это внушает оптимизм.

Сергей Пименов
Теги: Люблино, реновация, домовенок Кузя