Срок блокировки пиратских сайтов с отечественными фильмами может сократиться до двух дней

Фото: rusdialog.ru

30 марта 2017 13:03:30

1940

Минкульт встал на защиту кинематографистов.

Как стало известно «Ъ», Министерство культуры РФ готовит законопроект, который сможет защитить  отечественные фильмы от пиратства в интернете. Он ужесточит механизм блокировки пиратских сайтов.

Предложенная инициатива, которую поддержали российские кинематографисты, позволит ограничить доступ к пиратским сайтам с национальными фильмами, значительно быстрее и без судебных решений. По мнению разработчиков законопроекта, на это потребуется не более двух дней. Предложение может быть внесено в Госдуму в виде поправок к законопроекту о блокировке «зеркал» пиратских сайтов.

Как считают в Минкульте, действующие сейчас сроки прекращения доступа к пиратскому контенту «с учетом судебной процедуры сводят на нет эффективность блокировок».

Кинематографисты также уверены, что необходимо принять дополнительные меры защиты правообладателей национальных фильмов. По оценкам экспертов, в год почти половину сборов от российских фильмов их правообладатели теряют  из-за пиратства.

Минкультом предлагается вариант блокировки пиратского контента и ссылок на него через поисковые системы без обращения в суд в упрощенном режиме. Чтобы эта система работала, правообладатель, обнаруживший свой незаконно размещенный фильм в интернете,  должен написать заявление в министерство. Ведомство на него обязано отреагировать моментально, и в течение дня отправить требование о блокировке страницы с фильмом в Роскомнадзор. В свою очередь, надзорное ведомство направит уведомление операторам связи  о блокировке страницы сайта с фильмом без обращения в суд, а также запретит поисковикам давать ссылки на эти страницы. В результате, для удаления пиратского контента, понадобится всего день.

Владельцы сайта, не согласные с претензиями, могут в течение десяти дней, оспорить данное решение.

Повторное нарушение может привести к постоянной блокировке сайта, если правообладатель в течение десяти дней  обратиться  в суд  с иском, который  будет рассмотрен «в упрощенном порядке».

Речь в законопроекте, предлагаемом Минкультом, идет только о национальных фильмах. Минкомсвязи эту идею поддерживает, в то время как некоторые эксперты, а также депутаты Комитетов Госдумы по культуре и по информационной политике, обсуждавшие эту проблему, с ней не согласны —у них другое видение решения проблемы.

Теги: сайты, блокировка, Минкультуры, Роскомнадзор