Фийон выступил за жесткий контроль над исламом во Франции

Фото из социальных сетей

30 марта 2017 13:14:21

2053

По словам кандидата в президенты Франции Франсуа Фийона, в стране крайне необходимо установить строгий контроль государства за мусульманской религией.

Также политик считает, что необходим жесткий контроль за зарубежным финансированием центров ислама по подготовке имамов во Франции. В связи с потоком мигрантов, проблемы связанные с исламом только обостряются.

 «Интегристские тенденции в исламе наносят удар по традициям европейского региона», – отметил Фийон в интервью радио RTL.

При этом он напомнил, что контроль над религией «не является чем-то необычным» для Франции, в истории которой уже были меры, направленные на то, чтобы заставить католиков уважать ценности Французской Республики, а также другие религии. В частности, с этой целью в 19 веке Наполеон Бонапарт создал во Франции Консисторию, которая регулировала вопросы, относящиеся к иудаизму.

Тема ислама постоянно обыгрывается и другими участниками предвыборной гонки во Франции. Например центрист Эммануэль Макрон и лидер Национального фронта Марин Ле Пен поспорили о буркини, купальном костюме для женщин-мусульманок, закрывающим тело от головы до лодыжек.

Заказанные у дизайнера такие купальники могут стоить немалую сумму. Допускается украшение буркини вышивкой или стразами.

По словам лидера «Национального фронта» Марин Ле Пен, «несколько лет назад на пляжах не встречались буркини», а теперь Франции грозит опасность исламизации.

«В отличие от Макрона, я не сторонник буркини», – заявила Марин Ле Пен.

Макрон же, будучи центристом, выступил за разрешение буркини. 

Теги: Франсуа Фийон, ислам, Франция