США похитили очередного россиянина

Фото: EA/UPG

06 июля 2017 09:18:43

1793

Посольство России в Вашингтоне назвало похищением произошедшую на прошлой неделе экстрадицию из Латвии и задержание в США российского гражданина Юрия Мартышева.

«Мы рассматриваем этот шаг, как очередной случай похищения российского гражданина американскими властями в нарушение действующего Соглашения о взаимной правовой помощи по уголовным делам от 1999 года», — цитирует РИА Новости заявление посольства.

В заявлении также подчеркивается, что российские дипломаты контролируют ситуацию, оказывают Юрию Мартышеву необходимую консульскую помощь, и планируют встретиться с россиянином в тюрьме города Александрия штата Вирджиния, куда Мартышева поместили сразу после прибытия в США

О причине задержания российского гражданина пока не сообщается.

Это не первый подобный инцидент.

Так, 9 апреля в Барселоне по запросу США был задержан гражданин России, программист Петр Левашев.

19 октября прошлого года в Чехии по запросу Вашингтона задержали россиянина Евгения Никулина, подозреваемого в кибератаках на сеть Linkedin и на облачное хранилище данных Dropbox, а также в кибератаках на сайт Formspring. В России Евгения Никулина подозревают в хищении около 3,5 тысяч долларов из электронного кошелька WebMoney, и 10 ноября 206 года был выписан ордер на арест Никулина, однако тот успел выехать из страны, и в конце концов попался американцам в Барселоне.

В МИД России не раз резко высказывались против применения американцами принципа экстерриториальности своих внутренних законов, когда американская Фемида считает себя вправе действовать, как у себя дома в любой точке планеты. Россия не признает этот принцип экстерриториальности, считая его грубейшим нарушением норм международного права. 

Илья Сергеев
Теги: США, Россия, Юрий Мартышев, посольство