Стало известно, где собираются встретить Новый год большинство москвичей

Стало известно, где собираются встретить Новый год большинство москвичей Фото: koltushi24.ru

29 октября 2020 09:54:00

1306

Как рассказал доцент кафедры индустрии гостеприимства, туризма и спорта РЭУ им Г.В. Плеханова Роман Гареев две трети (70%) жителей Москвы в этот раз решили провести новогодний праздник в городе или области

По словам специалиста, это характерно для жителей любого региона России, которые предпочитают встречать Новый год в регионе проживания. Однако, это не значит, что все они останутся в своих квартирах — люди массово бронируют места в местных пансионатах, домах отдыха или же арендуют гостевые дома, апартаменты и таунхаусы, уточнил Гареев.

Число тех, кто будет вынужден отменить свои традиционные новогодние поездки в этом году увеличилось до 50-70%. Оно варьируется в зависимости от самого региона. Наиболее активны в этом плане, по словам эксперта, жители Центрального федерального округа, а наименее — Дальнего Востока, Северного Кавказа и Поволжья.

Из развлечений оставшимся в своем городе будут доступны городские мероприятия, посещения парков и катков, а также хождение по гостям. Правда, в регионах с наиболее сложной эпидемобстновкой активность населения на новогодние праздники будет ниже.

Турпоездки все же будут (по крайне мере они планируются), но, по словам экспертов, в этом году их ожидается на 10-15% ниже, чем в прошлом. Часть россиян купили путевки на новогодние праздники еще в сентябре и октябре. И в этом случае большинство (75%) предпочли путешествие по России. Самыми популярными новогодними направлениями из Москвы традиционно являются Сочи (на местные отели приходится больше 50% новогодних бронирований), Калининград, Санкт-Петербург, Симферополь, Минеральные Воды и др. Среди зарубежных стран активный поток наблюдется в Ташкент, Дубай, Мале, Анталью и так далее.

Как прокомментировал «Московской газете» невысокую активность туристов в этом году глава Национальной ассоциации по развитию туризма Innovation Russia Карен Гончаров, настолько тяжелого года в туротрасли еще не было.

По его словам, среди туроператоров лучше других себя чувствуют те, кто специализируется на России. И совсем плохо отправлявшие туристов в страны западной Европы. 

«Обычно в сентябре уже начинались продажи туров на новогодние каникулы и какие-то зимние направления. Сейчас на эту тему тишина. Невозможно строить бизнес не имея какого-то минимального прогноза. Единственная надежда, что туризм откроется в следующем году — в марте-апреле», — сказал Карен Гончаров в интервью месячной давности.

В то же время, в рамках второго этапа программы туристического кэшбэка россияне приобрели путевки более чем 870 млн рублей. Об этом накануне сообщили в Ростуризме.

Напомним, второй этап программы (первый был летом) возврата части средств (20%) за приобретенные туры по России стартовал 15 октября и продлится до 5 декабря. В этот раз увеличился максимальный размер кэшбэка (20 тыс. рублей вместо 15 тыс. ранее), а минимальная длительность тура или проживания была уменьшена по сравнению с условиями прошлой акции с четырех до двух ночей, что бы охватить туристов, планирующих отдых только на выходных. 

Что касается новогодних праздников на работе, то тут тоже наблюдаются изменения. 

Порядка 40% российских компании планируют провести корпоративы удаленно. Всего же традиционный праздник на работе планируют только 34% руководителей. Из них 62% работодателей предпочитают проводить новогодние мероприятия на внешних площадках, 38% — в своем офисе. Большинство же (66%) российских работодателей в этом году откажутся от новогоднего корпоратива.

Денис Калугин
Теги: Новый год, россияне