Страшнее всего – цены и безработица

Фото © РИА Новости/ Валерий Мельников

14 августа 2017 13:06:29

2040

К таким выводам пришли социологи ВЦИОМ, опросившие 27 июля - 1 августа 1600 россиян в 130 населенных пунктах 46 регионов в восьми федеральных округах.

Согласно результатам опроса, главными проблемами для себя россияне считают низкий уровень сферы здравоохранения, образования и ЖКХ, маленькие пенсии и высокую инфляцию, а большинство жители страны опасаются высоких цен и безработицы.

«Третий месяц подряд первое место в опросе занимают слишком низкие, по мнению респондентов, зарплаты и низкий уровень жизни», — говорится в сообщении, опубликованном 14 августа на сайте ВЦИОМ.

В июле это считали главными бедами 24 процента россиян. 21 процент опрошенных считает плохим состояние экономики, а 18 процентов недовольны социальной политикой государства.

17 процентов ответили, что больше всего их беспокоит низкий уровень здравоохранения, а для 14 процентов «страшным зверем» однозначно остается безработица. 12 процентов недовольны низким уровнем пенсий и высоким уровнем коррупции, а 8 процентов считают, что ЖКХ в России работает из рук вон плохо.

«Самая острая проблема сегодня – материальное благосостояние, низкие зарплаты и низкий уровень жизни», — прокомментировала результаты опроса в интервью ТАСС социолог Юлия Баскакова, — «Это поднимает еще одну больную проблему, тему социальной поддержки. Сейчас доля бедных в России увеличилась, и в числе главных страхов не случайно остается рост цен».

Это сказывается на отношении россиян к органам исполнительной и законодательной власти, рейтинг которых заметно опустился в последние годы.

При этом предыдущие опросы ВЦИОМ неизменно показывали сохраняющийся высокий рейтинг президента, которого большинство россиян не ассоциируют ни с правительством, ни с Государственной Думой. Как отмечают социологи, Путин для них – самостоятельная и стоящая «над борьбой» политическая фигура, и одна из немногих государственных институтов, которым доверяет большая часть населения страны. Впрочем, никакого «феномена» здесь нет: в кризисные времена население, как правило, сплачивается вокруг лидера, видя в нем главного, а порой и единственного «спасителя», способного решить стоящие перед государством социально-экономические задачи и защитить страну от внешних угроз.

Петр Сергеев
Теги: ВЦИОМ, опрос, цены, безработица