За год с банковских карт россиян украдено 650 млн рублей

Фото с сайта: Gorobzor.ru

14 августа 2017 11:45:44

2277

В 2016 году с банковских карт россиян хакеры похитили 650 млн рублей, что на 15% меньше, чем в 2015 году.

Эксперты полагают, что снижение числа краж объясняется тем, что вкладчики уже имели информацию о самых ходовых мошеннических схемах и, распознавая их, не откликались на провокацию, сообщает газета «Известия» со ссылкой на расчеты компании Zecurion, специализирующаяся на безопасности банковского обслуживания.

По прогнозам экспертов Zecurion, в 2017 году объем хищений увеличится до 750 млн рублей за счет внедрения кибермошенниками новых, более совершенных схем.

Самая простая, и уже знакомая большинству людей схема, по которой действуют мошенники – это звонки гражданам от мнимых сотрудников банка, с просьбой сообщить данные карт. Злоумышленники могут также высылать на электронную почту клиентов банков письма со ссылками и файлами, предлагающие что-то «выгодное», как минимум ознакомиться с «выгодным» предложением. Если клиент банка доверится такому письму и откроет файл, то впустит к себе вируса, который похитит персональные данные или причинит разрушения программному обеспечению компьютера.

Еще одной схемой мошенничества является звонок клиенту якобы из Федеральной налоговой службы, когда под предлогом необходимости погашения задолженности, звонящий пытается узнать необходимые данные.

Теги: банковские карты, мошенничество, хакеры