#СтудКонтроль проверяет информацию о предположительной задержке стипендий

Фото из свободных источников

05 марта 2015 13:50:13

1770

Российский Союз Молодежи и Ассоциация студентов и студенческих объединений РФ занялись проверкой информации о том, что студенты более 40 ВУЗов страны с января не получают стипендию.

Среди таких университетов также оказались Московский государственный институт им. Ломоносова и Высшая школа экономики.

Данная информация поступила в РСМ в четверг, 5 марта, сообщили в пресс-службе организации.

В РСМ отметили, что учащиеся жалуются на невыплаты всех видов стипендий -  базовой, повышенной и социальной. При этом, в ходе разбирательств МГУ опроверг эту информацию, а  данные о задержке стипендий в Высшей школе экономики подтвердились.

Кроме того, студенты из Самарской, Тверской и Курской областей сообщили в РСМ о том, что с нового года размер их стипендии значительно сократился.

«Совсем недавно мы запустили проект по оценке качества образования #СтудКонтроль, который, помимо всего прочего, предусматривает проведение независимого мониторинга стипендиального обеспечения учащихся. Соответственно, мы просто не можем пройти мимо подобного рода информации и свяжемся с администрациями вузов, чтобы выяснить, обоснованы ли сообщения и невыплатах. Если такие случаи имеются, будем разбираться в причинах и стараться их устранить», - прокомментировал председатель АСО России Виталий Скоморохов.

По его словам, #СтудКонтроль также будет реагировать на случаи снижения размеров стипендий с начала 2015 года.

Проект Российского Союза Молодежи #СтудКонтроль стартовал 19 февраля. В рамках проекта студенты из российских ВУЗов проверяют качество преподавания, организации системы воспитательной работы и стипендиального обеспечения, а также проанализируют вузовскую инфраструктуру, состояние общежитий и столовых. Результатом студенческих «проверок» станет независимый студенческий рейтинг ВУЗов России. 

Координацией проекта занимается студенческое движение РСМ - Ассоциация студентов и студенческих объединений России.

Теги: Российский Союз Молодежи, #СтудКонтроль, ВУЗы, Ассоциация студентов и студенческих объединений России