Субсидии для многодетных семей получат 60 регионов

Фото: gov.cap.ru

28 ноября 2017 11:24:08

3552

Правительство утвердило перечень российских субъектов, в которых в следующем году будут софинансироваться расходные обязательства для выплат в связи с рождением третьего или последующих детей.

В список включены 60 регионов (в 2017 году их было 50).

«…позволит регионам с неблагоприятной демографической ситуацией продолжить в 2018 году поддержку семей», — говорится в документе.

По официальным данным, в России сейчас проживает более 1 млн. многодетных семей, то есть в среднем многодетными являются родители в каждой сороковой российской семье (2,5% от общего количества). При этом более половины таких семей проживают не в городе, а в сельской местности. При кажущейся ничтожности, именно многодетными родителями воспитывается 20% от общего количества детей.

«Прежде всего, многодетные родители вправе претендовать на все виды социальных выплат, предусматриваемых законом номер 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19 мая 1995 года, поскольку они устанавливаются независимо от количества детей и очередности их рождения.  В остальном поддержка по многодетности оказывается адресно, в зависимости от региона. Региональными законами о статусе многодетной семьи установлены дополнительные выплаты и денежные льготы по многодетности. О правах многодетных в каждом конкретном регионе России  можно узнать в территориальных  управления социальной защиты населения (УСЗН).  Кроме того, в соответствии с законом 256-ФЗ на территории Российской Федерации  установлен материнский (семейный) капитал», — рассказал «Гражданским силам.ру» член московской коллегии адвокатов «Арбат» Дмитрий Фирсов.

В Сети, однако, люди скептически отзываются о попытках правительства улучшить жизнь многодетных семей.  

«Наша семья из Санкт-Петербурга. Стоим в очереди на дачный участок с 2012 года, никаких продвижений. Региональный капитал на третьего ребенка в размере 100000 руб. не знаешь, куда пристроить: машину не купишь (если только колеса от нее), дом тоже. Вот и думаешь — вроде на словах, как будто, много льгот и поддержки многодетным семьям, а на деле все намного грустнее», — пишет многодетная мать Елена.

VFL.RU - ваш фотохостинг

В глубинке дела обстоят еще хуже.

«А мы из Пензенской области, нам отказали в выплате ежемесячных пособий на третьего ребенка, так как муж неофициально работает. И выплат региональных нам не полагается, и вообще до нас никакие указы президента не доходят. Как послушаешь — в каких-то областях выдают к школе денежную помощь, в каких-то и подарки к Новому году, а нам все отвечают, что в Пензенской области такого закона нет. Вот и в пособиях отказали — воспитывай детей, как хочешь, без помощи государства. Хотя говорят еще, повышайте демографию!», — пишет посетитель форума о пособиях для многодетных  Анастасия.

VFL.RU - ваш фотохостинг

Сергей Путилов
Теги: субсидии, многодетные семьи