Таможенники сообщили о переходе на «цифру»

Таможенники сообщили о переходе на «цифру» Фото: Гражданские силы.ру/ Алёна Черепкова

25 января 2021 14:31:00

1211

Представители Северо-Западного таможенного управления в ходе сегодняшней пресс-конференции сообщили о создании 16 центров электронного декларирования

По их словам, если раньше, декларирование товаров осуществлялось в любом из таможенных органов, в то время как сейчас оно сконцентрировано только в специализированных центрах. Это, как отметили представители таможни СЗФО, привело к концентрации декларационного массива в специализированных центрах, унификации всей деятельности должностных лиц, осуществляющих выпуск товара, а также к полному обеспечению электронного взаимодействия как с декларантами, так и с таможенниками фактического контроля.

Как рассказали представители ведомства, одними из важных показателей реализации программы, направленной на упрощение, ускорение и автоматизацию всех процессов в таможне, являются автовыпуск и авторегистрация. К концу 2020 года около 90% декларационного массива регистрировалось автоматически без участия должностного лица, и около 30% деклараций автоматически выпускалось аппаратной программой.

Напомним, программа развития таможенных органов была принята еще в 2012 году. Как сообщает ТАСС, уже к 2030 году планируется полный переход таможенных органов на работу посредством цифровых технологий.

Татьяна Шуршаева
Теги: таможенное управление, электронноье декларирование