Тариф «Все включено» может появиться при оплате услуг ЖКХ

Источник: ap-r.ru

16 мая 2018 15:05:51

2128

Минстрой разработал различные тарифные планы для потребителей при оплате жилищно-коммунальных услуг.

В России могут быть внедрены новые тарифы для оплаты услуг ЖКХ, – сообщают «Известия».

Соответствующее заявление сделал заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис. По его словам, ведомство разработало новые тарифные планы, которые будут зависеть  от различных факторов: времени потребления, его объема, а также способов и сроков оплаты. Свои предложения Минстрой отправит в правительство уже в мае.

Преимущество нововведения в том, что граждане смогут сами выбирать удобный для себя тариф.  На сегодняшний день известно о трех тарифах, но предложения от участников рынка еще собираются.

Минстрой предлагает ввести пакет «Эконом», который будет включать минимальную цену с четко прописанными условиями предоставления услуг и определенной системой оплаты без дополнительных сервисов. Другой тарифный план «Стандарт» будет рассчитываться исходя из фактического потребления коммунальных услуг и стандартного набора сервисов.

Самым  удобным, но, скорее всего, и более дорогим, станет тариф «Все включено», выбрав который жильцы будут ежемесячно вносить фиксированный платеж вне зависимости от объема потребления, но который будет также включать дополнительный набор сервисов.

Когда может быть внедрено нововведение – неизвестно. Пока еще остаются непроработанными некоторые вопросы, в частности, не утвержден перечень сервисов и механизм расчета и оплаты при превышении фиксированных объемов потребления.

Марина Александрина
Теги: ЖКХ, тарифы, все включено