Треть россиян считают российскую армию сильнейшей в мире

Фото © «Гражданские силы.ру»/ Сергей Коршунов

21 февраля 2018 14:35:33

2054

Около трети россиян (31%) считают армию РФ лучшей в мире, а примерно половина — одной из лучших. При этом индекс, показывающий, как россияне оценивают боеспособность армии страны, достиг наивысшего показателя за 30 лет измерений.

В 1990 году индекс уверенности россиян в армии своей страны составлял минус 23 пункта, а сейчас он достиг 73 пунктов, передает РИА Новости со ссылкой на результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Индекс боеспособности иллюстрирует, как граждане оценивают боеспособность российской армии. Чем выше индекс, тем оптимистичнее жители России оценивают способность Вооруженных сил защитить свою страну. Те, кто проходил службу в российской армии те, кто не служил — примерно одинакового мнения об армии страны. Сильнейшей в мире ее назвал 31% в обеих группах респондентов, а одной из лучших в мире — 52% и 56% соответственно.

Примечательно, что год назад, в январе 2017 года, аналогичные вопросы задавал россиянам «Левада-Центр». Тогда 84% опрошенных выразили надежду, что российская армия способна защитить народ от посягательств иностранных агрессоров. В то время, как в 2014 году (то есть до начала боевых действий на Донбассе и российской военной кампании в Сирии — прим. авт.) таковых насчитывалось всего 60%.

Если сравнивать военный потенциал Соединенных Штатов и России, то следует отметить, что США обладают самым большим военным бюджетом в мире. В 2017 году Пентагон на эти цели получил $611 млрд, что почти в 13 раз больше оборонного бюджета РФ. При этом военные расходы РФ в 2017 году, на фоне экономических неурядиц и санкций году были урезаны с $65,4 млрд до $48,4 млрд. Таким образом в 2017 Россия провела самое существенное сокращение своих военных ассигнований  за последнюю четверть века.

Каково соотношение вооружений? В составе ВМС США состоит 275 боевых кораблей различного назначения – против 210 российских. По боевым самолетам США превосходят РФ почти в 3 раза, по авианосцам — в 10 раз, по численному составу — в 1,4 раза, по мобилизационному ресурсу — почти в 2 раза. Численное военное превосходство Запада становится еще более контрастным, если сравнивать потенциалы армий РФ и НАТО. По информации Стокгольмского института исследований проблем мира (SIPRI), у НАТО и США огромное преимущество в самолетах — более 20000 против 3080 у РФ. По военно-морским силам разница еще более разительна – 1734 натовских корабля против 305 у России.

«Участие России в сирийской войне вскрыло многие недостатки нашего оружия. Это позволило начать работу по их ликвидации. Другое вопрос, насколько растянется и каких ресурсов (экономических, технологических) потребует этот процесс. На сегодняшний день по доле оснащенности современным вооружением мы отстаем от армий Запада. В случае широкомасштабного вооруженного конфликта России с США и НАТО с применением «обычных» вооружений, Вооруженные силы РФ не смогут выдержать в силу разницы военно-технологического и особенно экономического потенциалов. Но причинить существенный  урон противнику, и, самое главное, принудить его воздержаться от широкомасштабного вторжения и от оккупации значительных российских территорий, наша армия вполне способна, — сказал «Гражданским силам.ру» директор Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Руслан Пухов.

Сергей Путилов
Теги: армия, Россия, США