У нашего прошлого есть будущее: на Боровицкой смонтирован памятник князю Владимиру

Фото © РИА Новости/ Илья Питалев

21 октября 2016 13:14:35

4338

4 ноября, в День народного единства на Боровицкой площади состоится официальное открытие памятника новгородскому и киевскому князю из династии Рюриковичей – Владимиру Святославовичу.

Его называют также Владимир Святой Равноапостольный, Владимир Великий, Владимир Креститель, а в былинной традиции Владимир Красное Солнышко, а с 2002 года – небесный покровитель внутренних войск МВД РФ.

При взгляде на скульптуру, сразу становиться очевидным, что образ князя, созданный Народным художником России Салаватом Щербаковым, – это, прежде всего, образ крестителя Руси.

Инициатором и заказчиком памятника князю Владимиру выступило Российское военно-историческое общество (РВИО). В конкурсе проектов, проведенном РВИО, определилось десять финалистов, из которых был выбран проект Салавата Щербакова. Голосование проходило на сайте РВИО и портале «Активный гражданин». Памятник создан на народные пожертвования. Сама скульптура из бронзы, пьедестал из гранита.

Надо отметить, что еще на стадии проекта памятник сопровождали горячие дискуссии. Первоначально монумент планировали установить на Воробьевых годах, но протесты общественности и серьезные геологические проблемы заставили отказаться от этой идеи. Против установки памятника на Боровицкой площади также выступила общественность и ЮНЕСКО. По мнению специалистов, установка памятника на Боровицкой площади нарушает «диалог между Кремлем и Домом Пашкова. В ответ на эту критику, автор скульптуры уменьшил ее высоту, что отчасти сняло претензии.

Но вот, наконец, памятник смонтирован на Боровицкой площади и 4 ноября, в День народного единства будет торжественно открыт, надо думать, при большом стечении народа.

Споры и дискуссии вокруг памятника крестителю Руси не стихают, ведь не секрет, что памятники такого значения – это не только память о прошлом, но и направления для будущего, и второе даже важнее первого.

В нынешнем Киеве, проводят политику жесткой деруссификации, жители Украины залили краской памятник князю Владимиру на берегу Днепра (установленный в 1853 г.). Но вот образ крестителя Руси появляется у стен Московского Кремля. Херсонес – земля, где Святой Владимир обрел православную веру. И вера, и святая земля Херсонеса вновь вернулись в жизнь государства российского. Взгляните на памятник! Воинская стать и красивый жест искусного оратора – он воин и проповедник одновременно, поневоле задумаешься, сколько же столетий насчитывает традиция «вежливых людей». Да, не случайно пришел к нам этот дивный гость из Х века, права любимая песня: «Все на свете было не зря! Не напрасно было!»   

«У нашего прошлого – есть будущее!» Не это ли главна весть, которую принёс к нам светлый князь!

Сергей Коршунов
Теги: памятник князю Владимиру, Москва